Новости

И в гости, и поторговать. Эрдоган и Путин вновь встречаются в Сочи

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в который раз за последнее время лично встречаются 5 августа, опять в Сочи, на российской территории. Очевидно, они вновь проведут большой торг – обо всем, начиная от Украины, вывоза продовольствия из украинских портов и поставок турецких "Байрактаров" и до войны в Сирии и очередного обострения между Арменией и Азербайджаном. Кто из них ожидает от этих переговоров большего и кто кого надеется переиграть?

В турецкой культуре есть поговорка "hem ziyaret, hem ticaret", которая буквально переводится как "и в гости сходить, и [там] поторговать", которой больше всего соответствует русская "убить двух зайцев". Судя по всему, сейчас Реджеп Эрдоган прилетел в Россию к Владимиру Путину, которому в лицо обычно с теплотой рассказывает о "взаимопонимании", именно с таким настроем. В очередной раз. Но каков настрой Владимира Путина?

Студия подкастов Свободы

31 июля, принимая военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте в День ВМФ России, почти накануне нынешних переговоров с турецким президентом, Путин объявил о новой "Морской доктрине России". В документе обозначены "границы и зоны национальных интересов России", к которым российский президент отнёс арктические акватории, воды Чёрного, Азовского, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы.

Согласно новой доктрине, Черное и Азовское моря становятся ключевыми геополитическими регионами для обеспечения российских национальных интересов. Это, безусловно, ясное послание Болгарии, Грузии, Румынии и в первую очередь Турции, контролирующей большую часть черноморского побережья и проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Черное и Средиземное моря. Был и еще один прозрачный намек – в тот же День ВМФ России министр обороны РФ Сергей Шойгу открыл барельеф в Адмиралтействе в Санкт-Петербурге, посвященный победе русского флота в Синопском сражении – над турецкой эскадрой в 1853 году.

Анкара почти сразу после 24 февраля на словах осудила российское вторжение в Украину, однако ни к каким санкциям против России так и не присоединилась. Зато всячески с самого начала старалась стать основным посредником в организации мирных переговоров Москвы и Киева, параллельно критикуя действия НАТО, членом которого она сама является.

Во время их последней встречи в Иране 19 июля, на трёхстороннем саммите, иранские руководители – рахбар (высший духовный лидер) Али Хаменеи и президент Ибрахим Раиси – и Путин сильно давили на Реджепа Эрдогана, чтобы заставить его примириться с сирийским диктатором Башаром Асадом. По мнению Москвы и Тегерана, Анкаре следует освободить почти 10 процентов сирийской территории, которые она оккупировала после нескольких военных операций, и от поддержки местных протурецких антиасадовских отрядов вроде "Сирийской национальной армии". Они давили на больное место – возможно, для турецкого президента именно сирийская война сейчас является основной темой, так как ему срочно нужны крупные внешнеполитические победы в преддверии будущих выборов.

В конце июля также промелькнула информация, что Владимир Путин надеется на сотрудничество с турецкой авиастроительной компанией Baykar Makina, производителем известных ударных БПЛА "Байрактар ТБ2" ("Знаменосец"), отлично зарекомендовавших себя и в Украине – действуя против российской военной техники, – и во время последней армяно-азербайджанской войны. Об этом сам Реджеп Эрдоган заявил на съезде своей правящей Партии справедливости и развития: "Путин сказал мне, что хочет работать с компанией Baykar. Он предложил создать завод в России, как это сделали в Объединённых Арабских Эмиратах". Интересно, что совладелец и технический директор Baykar Makina Сельджук Байрактар – зять Реджепа Эрдогана.

В последнее время дела Реджепа Эрдогана внутри самой Турции идут все хуже и хуже – помимо тяжелого и растущего финансово-экономического кризиса в стране постоянно возникают новые скандалы, влияющие на рейтинг турецкого президента. Однако внешне он обращает на это мало внимания. Одна из черт его характера и мировоззрения, заметно роднящая его с российским президентом, – "геополитика" и "престиж страны на мировой арене" для него намного важнее политики внутренней, таких "мелочей", как инфляция, падение ВВП и курса национальной валюты, рост нищеты и безработицы. Россия и Турция наперегонки "встают с колен" по инициативе своих лидеров – так, как Путин и Эрдоган это понимают.

Если еще до начала российско-украинской войны и даже до пандемии нового коронавируса турецкая экономика очень сильно ослабла, то сегодня она, вероятно, оказалась на грани коллапса. В начале года годовая инфляция в Турции достигла двадцатилетнего максимума, уровень безработицы сегодня – 20 процентов (а среди молодых людей в возрасте до 30 лет – до 45 процентов), цены на базовые товары и услуги выросли почти на 30–50 процентов, а курс турецкой лиры упал вдвое. При этом в июне 2023 года в Турции должны состояться парламентские выборы – и, судя по всем опросам, правящая турецкая Партия справедливости и развития (ПСР), лидером которой остается Реджеп Тайип Эрдоган, непрерывно теряет популярность.

При этом Турция всегда очень сильно зависела и от России, и от Украины в поставках продовольствия. В 2021 году почти 65 процентов всей импортной пшеницы в Турцию поставила Россия, а Украина – более 13 процентов. Из-за резкого повышения цен на пшеницу уже в марте этого года Турция заявила, что она очень сильно, почти на 30 процентов, будет вынуждена сократить ее покупку за рубежом. Не менее важны для нее и российские энергоносители. До последнего времени Турция получала из РФ более 50 процентов импортируемого ей газа, 17 процентов нефти и почти 40 процентов бензина.

Сейчас в Кремле рассчитывают, что встреча 5 августа в Сочи президентов России и Турции станет хорошей возможностью "сверить часы и по теме эффективности работы механизма по вывозу зерна из украинских портов". Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. 22 июля в Стамбуле представители Украины, России, ООН и Турции подписали соглашения о порядке вывоза из украинских портов, ранее заблокированных ВМФ России, сухогрузов с украинским зерном и другими сельхозпродуктами. Одновременно был подписан меморандум "О взаимопонимании между Россией и ООН об экспорте российской сельхозпродукции на ближайшие три года".

Первое украинское судно с зерном, вышедшее из порта Одессы в рамках этих договоренностей, – Razoni, ходящее под флагом Сьерра-Леоне и груженое 26 тысячами тонн украинской кукурузы, – 2 августа достигло Турции. "В портах Большой Одессы еще 16 судов ожидают своей очереди. Это те суда, которые были заблокированы с начала полномасштабного вторжения России", – заявил в тот же день глава Администрации морских портов Украины Алексей Востриков. По его словам, в акваториях портов Пивденный, Одесса и Черноморск скопилось 480 тысяч тонн украинского зерна и подсолнечного масла. Еще около миллиона тонн зерновых хранится в портовых терминалах и складах.

Первые суда с украинским зерном на экспорт по плану должны в ближайшее время начать выходить из порта Одессы вместе с кораблями конвоя. За ними будут следить с помощью беспилотников и спутников. Суда потом будут проверять в порту Стамбула. Те из них, которые не представят информацию об остановках в портах и выключат транспондеры, не будут допущены в территориальные воды Турции.

О том, какой станет очередная встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, в беседе с Радио Свобода рассуждает военно-политический аналитик, знаток Турции Михаил Шерешевский:

– Стамбульское соглашение от 22 июля о разблокировке экспорта зерна будет, конечно, темой, с которой они начнут. Помимо экспорта в саму Турцию Украина раньше поставляла 70–80 процентов пшеницы, необходимой Ливану, и примерно половину зерна в такие страны, как Тунис и Ливия, и не менее четверти объема пшеницы, нужной Египту. Из-за сбоев этих поставок после начала войны в этих странах возникли огромные проблемы с обеспечением населения продовольствием. Пшеница в мире есть, но цены на нее взлетели, и без Украины нужно выстраивать новые логистические цепочки, а это дорого.

При этом субсидируемые правительством цены на продукты питания являются важной частью внутренней политики на Ближнем Востоке. Мы помним, как именно рост цен на хлеб привел в 2011 году к "арабской весне". Особенно это важно, когда мы говорим о такой гигантской стране, как Египет, с его населением больше 106 миллионов человек, и о давно голодающем Ливане. Новая "арабская весна", если она там начнется, станет величайшим потрясением для региона и быстро потом и для всей планеты.

Турция здесь играет роль посредника и, возможно, превратится в важный транспортно-логистический хаб, обеспечивающий поставки хлеба на весь мусульманский Восток, что может иметь для Анкары колоссальное внешнеполитическое значение. В Стамбуле, согласно условиям соглашения, будет создан, или даже уже создан, координационный центр, задачей которого станет обеспечение безопасности сделки 22 июля и соблюдение условий всеми сторонами. Первое судно с украинским зерном, которое недавно покинуло порт Одессы, сперва направилось в Стамбул, а оттуда должно проследовать в порт Триполи в Ливане. Вероятно, сторонам есть что обсуждать в рамках этой темы, ведь до сих пор не вполне ясно, насколько успешным окажется соглашение и будет ли оно эффективно работать.

– Я полагал, что Реджепа Эрдогана даже больше волнует сейчас будущее Сирии, противостояние с курдами и турецкие позиции на сирийском севере.

– Безусловно, это вторая важная тема. Турция готовит на севере и северо-востоке Сирии очередную масштабную военную операцию против курдских вооруженных формирований, связанных с Рабочей партией Курдистана, ведущей борьбу за независимость курдов в самой Турции и официально признанной там террористической организацией. Существует очень большое напряжение между Москвой, Анкарой и Тегераном по Сирии, конфликтная опасная ситуация, в которой Турция выступает как главная военная и экономическая сила, поддерживающаяся боевиков, сражающихся против Асада. А Россия и Иран выступают на стороне официального Дамаска.

В рамках трехсторонних переговоров в Иране недавно, и также в рамках двухсторонних переговоров Турции и России была попытка договориться о том, что Турция создаст безопасную 30-километровую зону на севере Сирии, вытеснив оттуда курдские формирования, а в обмен Москва и Дамаск получат часть Идлиба – территории, все еще контролируемой противниками Асада. Но ничего из этого не вышло. Стороны обвиняют друг друга в срыве соглашения.

19 июля в Тегеране встреча Путина, Эрдогана и Раиси могла рассматриваться как продолжение "астанинского формата", в рамках которого три страны договаривались о разделе "зон влияния" в Сирии. Но за дежурными словами о сотрудничестве не последовало никаких прорывов. Согласно имеющейся на сегодняшний день информации, Россия и Иран, главная военная опора Башара Асада, не дали Турции "зеленый свет" на проведение там очередной операции. Это означает, что в случае, если Турция начет ее самостоятельно, может произойти столкновение ее вооруженных сил и союзных ей боевиков с российскими войсками и разными проиранскими формированиями, так называемыми "милициями", а также с сирийскими правительственными войсками.

Более того, вскоре после окончания встречи в Тегеране обстановка в Сирии вновь резко обострилась. Режим Асада и российский военный контингент усилили атаки на Идлиб и соседние провинции. Одновременно союзники Турции начали перегруппировку в этом районе – и ответили обстрелами территорий, контролируемых Асадом. И наконец, Турция и ее союзники усилили обстрелы курдских поселков, городов и курдских вооруженных формирований на севере и северо-востоке страны. В итоге – не только не появилось российско-турецко-иранского соглашения по Сирии, но напротив, не слишком удачные переговоры в Тегеране привели к обострению обстановки в этой стране.

Хотя, возможно, есть и другое объяснение – все стороны продолжают переговоры на языке, который, в общем-то, принят на Ближнем Востоке, где без демонстрации военных возможностей не обходится. Оба этих объяснения не противоречат друг другу. Так или иначе, к сожалению, все это не гарантирует, что новой эскалации конфликта в Сирии не произойдет. В том числе потому, что вообще все соглашения между Турцией и Россией по Сирии работают плохо.

– Будут ли Путин и Эрдоган обсуждать гипотетические турецкие поставки оружия в Россию?

– Недавно Эрдоган сказал, что Путин проявляет интерес к сделке по строительству завода по производству беспилотников "Байрактар", но других подробностей не привел. Это все – часть политики президента Турции, направленной на постоянное балансирование между Россией и Западом и постоянный торг с ними. Он хочет получить север Сирии, атаковав там курдов из РПК, и так, чтобы американцы ему не мешали, как они не мешали ему в конце правления Дональда Трампа. Тогда же, как мы помним, администрация Трампа дала согласие на антикурдскую ограниченную операцию в северной Сирии. Сегодня, однако, администрация Джо Байдена твердо выступает против таких планов Анкары. Есть и другие проблемы между США и Турцией, например, будущее поставок Турции последних модификаций истребителей F-16 и других военных технологий. Со стороны США возникли серьезные препятствия на пути перевооружения турецкой армии этими самолетами. И Эрдоган фактически говорит Вашингтону: "Или дайте мне то, что я хочу, или Кремль получит "Байрактары…"

Но на самом деле крайне маловероятно, что Анкара станет поставлять Москве это оружие. В конце концов, интересы Турции и России часто сталкиваются, превращаясь в войну их "прокси", в которой и военные обеих стран в той или иной мере прямо участвуют. Это и Сирия, и Ливия, и Нагорный Карабах. Турция пока продает, или даже передает с отсрочкой платежей, или вообще бесплатно "Байрактары" Украине – так как, будучи черноморской державой, вовсе не заинтересована в усилении России в черноморском регионе. При таких масштабных противоречиях, да еще в условиях, когда любые военные поставки Москве вызовут жесткую реакцию со стороны США и других стран Запада, Анкара, скорее всего, не передаст Москве эту критически важную военную технологию.

Наконец, не стоит забывать о том, что турецкий ВПК остро нуждается в закупках различных деталей в западных странах, и без них вряд ли вообще сможет функционировать. Но Эрдоган вообще постоянно дразнит и нервирует Запад, как бы говоря: "Не стоит вам меня недооценивать, вы должны учитывать мои интересы!"

– И тут, прямо перед его новой встречей с Путиным, происходит очередное обострение в Нагорном Карабахе. Неспроста?

– Конечно. Расположенные там подразделения российской армии, вместе с несколькими тысячами армянских военных и ополченцев, находятся в окружении 50 тысяч азербайджанских солдат, обладающих большим количеством высокоточного и тяжелого оружия.

Азербайджан остается ближайшим союзником и военно-политическим партнером Турции, в то время как Россия – военным партнером и союзником Армении. И хотя между Россией и Азербайджаном существуют тесные экономические связи, не говоря о том, что эта страна является одним из крупнейших покупателей российского оружия, проблема существует. 3 августа Азербайджан начал военную операцию в Нагорном Карабахе против армянских вооруженных формирований. И это все также может стать предметом нового торга в Сочи между Путиным и Эрдоганом.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

В деле осужденного экс-ректора СПбГАУ появились общественники из Союзного государства

author

Миру почти конец, гарантии для Украины, как лишить Путина ядерного оружия. Интервью Бацман с членом парламента Великобритании Собелем. Видео G

admin

Зеленский: Если Украина падет, Россия пойдет в Балтию. И тогда будут воевать и погибать граждане стран – членов НАТО

author