Новости

Итоги дня: Бастрыкина обидела судья, Лебедева подвели пьяницы, Рогозин сходил в ФСБ


Судья Хахалева сбежала от уголовного дела

ВККС удовлетворила представление председателя СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела против бывшей Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. 

Ей хотят вменить мошенничество и служебный подлог. Следователи считают, что судья прогуляла 127 рабочих дней, получив за них зарплату более 1 млн рублей. 

Правда, кого будет привлекать Бастрыкин к уголовной ответственности, непонятно — Хахалева сбежала из России, не дожидаясь возбуждения дела. По данным ФСБ, она улетела в Ереван.

Крымский служитель Фемиды попался на пьяной езде 

И это не единственный скандал вокруг подчиненных Вячеслава Лебедева. В Ялте нетрезвый мужчина, представившийся судьей Центрального райсуда Симферополя Юрием Гулевичем, за рулем Volkswagen Tiguan врезался в припаркованный у дороги Porsche Cayenne. Он отказался о освидетельствования, а также оказал сопротивление сотрудникам полиции.

А коллега крымского служителя Фемиды из Хакасии вскоре будет наказан за аналогичное деяние. Бывший зампред Абаканского гарнизонного военного суда, а ныне рядовой судья Александр Логунов был пойман пьяным за рулем еще летом, а сегодня Верховный суд РФ удовлетворил представление Генпрокуратуры о согласии на привлечение его к административной ответственности.

Глава “Роскосмоса” дал показания по делу советника

Сотрудники ФСБ допросили руководителя  «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в качестве свидетеля по уголовному делу его советника, бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Показания он дал еще летом текущего года.

Ивана Сафронова обвиняют в госизмене.  По версии следствия, в 2017 году он якобы передал разведке Чехии секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве РФ в Африке и деятельности ВС России на Ближнем Востоке. Недавно журналисту вменили еще один эпизод — он якобы передал немецкой разведке  данные о действиях российских войск в Сирии за $248. Журналист вину отрицает.  

Другие события 15 декабря: Шестуна сняли с учета как склонного к побегу, Минобрнауки отказалось лишать степени главного завхоза Минобороны,  главный инженер стройуправления АЛРОСА задержан за взятку.

Источник:pasmi.ru

Related posts

В Бурятии предложили убивать бакланов из-за их аппетита

author

Bloomberg News: США предложили выпустить облигации для финансирования помощи Украине

admin

Минобороны РФ заявило о готовности открыть коридоры для эвакуации украинцев в третьи страны

author