Новости

Итоги дня: бездомный гаишник Колокольцева, коррупционные прачечные Краснова и расплата за кухни у Шойгу


У воронежского сотрудника ГИБДД конфисковали 22 квартиры

Суд в Воронеже удовлетворил иск прокуратуры к бывшему замначальника областного управления ГИБДД  Игорю Качкину и его родственникам о взыскании в доход государства 22 объектов недвижимости. Служители Фемиды посчитали обоснованными доводы о том, что активы стоимостью 50 млн рублей не могли быть приобретены на официальные доходы. 

Родители Качкина стали владельцами 31 объекта недвижимости общей стоимостью более 63 млн рублей. В 7 сделках на сумму 23,3 млн рублей по доверенности от матери Качкин участвовал лично. Предоставить доказательства законности доходов, на которые были куплены квартиры и другие объекты семья не смогла.

Иск прокуратура подала еще в феврале 2020 года., а в июле 2021 гаишник был задержан по подозрению в даче взятки 30 тыс. рублей за водительские права для своего знакомого. Вскоре в деле добавился еще один коррупционный эпизод — на  15 тыс. рублей.

Генпрокуратура отбирает имущество у ФСО

А столичный Никулинский  начал рассматривать иск Генпрокуратуры о взыскании с ФГУП «Атэкс» ФСО 52 объектов недвижимости в Москве и Подмосковье. Надзорное ведомство полагает, что объекты эксплуатировались не в интересах государства, а приносили доход фигурантам дела о хищении  1,3 млрд рублей при реконструкции резиденции президента в Ново-Огарево.

Представители ответчиков — главы холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко и экс-руководителя ФГУП  Андрея Каминова  отмечают, что имущество, которое Генпрокуратура пытается взыскать в доход государства, и так  является госсобственностью. 

Кроме того, они указывают, что активы, четвертая часть доходов которых уходила в бюджет, использовались эффективно. Так, на месте убыточной мебельной фабрики ФСО был открыт бизнес-центр, а на месте прачечной устроили высокодоходную гостиницу.

За рекордную взятку запросили серьезный срок

Дело взяткодателя, заплатившего сотрудникам Минобороны рекордные  368 млн рублей за контракты на поставку кухонной утвари, близится к концу — гособвинение запросило для петербургского бизнесмена Алексея Калитина 7,5 лет колонии строгого режима. 

При этом прокурор особо отметил существенную роль подсудимого в разоблачении получателей взяток из ведомства Сергея Шойгу. Дело уличенных в коррупции военных слушается в 235-м гарнизонном военном суде.

По версии следствия, Калитин в течение трех лет передавал офицерам деньги за помощь в получении подрядов Минобороны, а затем поставлял продукцию по серьезно завышенным ценам. Ущерб, нанесенный военному ведомству, оценивается в 650 млн рублей.

Другие события 1 апреля:  экс-замглавы Минприроды Алтая отправили под стражу по делу о коррупции, у экс-главы Марий Эл Маркелова отсудили недостроенный дом стоимостью 48 млн, в прокуратуру возвращено дело о хищении 427 млн оборонного предприятия.

Источник:pasmi.ru

Related posts

«Остров Мечты» или русский «Диснейленд»

admin

Президент Турции выступил против членства Финляндии и Швеции в НАТО

author

ПАСЕ назвала РФ диктатурой, а иерархов РПЦ – сообщниками Путина

admin