Новости

Итоги дня: беззащитный судья Кадырова, новый процесс Навального и секретные механизмы Колокольцева


Оппонента главы Чечни оставили без иммунитета

Квалификационная коллегия судей Чечни приняла решение о прекращении судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева.  Таким образом, Янгулбаев лишен судейского статуса, а следовательно, и неприкосновенности.

Ранее иммунитет служителя Фемиды спас Янгулбаева от задержания чеченскими силовиками — они вывезли из Нижнего Новгорода и отправили в СИЗО его супругу. 

С угрозами в адрес семьи Янгулбаевых выступал глава Чечни Рамзан Кадыров, депутат-единоросс Адам Делимханов и руководители силовых ведомств республики.

Сын Кадырова засветил недетскую роскошь 

На фоне скандала вокруг Кадырова, угрожающего не только Янгулбаевым, но и российским журналистам, сетевые издания обратили внимание на сына главы Чечни, точнее, на аксессуары, которые он носит. 

Часы на руке 14-летнего Адама Кадырова оценили в 37 млн рублей. С одной стороны, его отец может себе позволить такие покупки — он в прошлом году задекларировал свыше 380 млн рублей дохода, но с другой стороны, по словам все того же Рамзана Кадырова, Чечня живет исключительно за счет федерального бюджета, получая ежегодно 375 млрд рублей. 

Навального ждут в московском суде

Оппозиционеру Алексею Навального, известному разоблачениями роскоши чиновников, предстоит новой судебный процесс — его уголовное дело поступило в Лефортовский райсуд Москвы. 

Навальному, в частности, вменяют мошенничество с пожертвованиями Фонду борьбы с коррупцией* — он якобы потратил на личные нужды  356 млн из 588 млн рублей. Кроме того, политика обвиняют в оскорблении судьи.

РКН заблокирует сайты по указке ФСО и ФСБ

Интернет-ресурсы Навального, на которых публиковались расследования о коррупции, давно закрыты, сейчас Роскомнадзор ведет активную кампанию по зачистке сети о ссылок на эти расследованием. Между тем, в скором времени будут блокировать сайты с информацией об имуществе силовиков.

Механизм сокрытия данных о находящихся под госзащитой полицейских, росгвардейцев, военных, судей и прокуроров разработало МВД. Согласно проекту постановления правительства, принимать решение о госзащите  и запрете конфиденциальной информации в интернете будут ФСБ и ФСО.

А Роскомнадзор будет заносить ресурсы, на которых она содержится, в единый реестр запрещенных сайтов и блокировать их в течение суток.   

Другие события 3 февраля: трое полицейских в Сочи попались на взятке в 1,5 млн, экс-директору завода Роскосмоса дали 5 лет колонии, омского замминистра заподозрили во взяточничестве.

*Признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ

Источник:pasmi.ru

Related posts

Две ракеты, ‘Грады’ и ‘Ураганы’. Глава Днепропетровской ОВА рассказал о ночных российских обстрелах области

author

МВД не нашло экстремизма в постах профессора СПбГУ о покупке печени либерала

author

Россияне нанесли ракетный удар по Львовской области, в нескольких регионах ПВО сбила российские ракеты

author