Новости

Итоги дня: бордельная крыша у Бастрыкина, продвинутый коррупционер у Колокольцева и пропавший свидетель у Навального


Экс-сотрудник центрального аппарата СКР сел за покровительство проституции

Бывший следователь Главного следственного управления СКР Грей Эфендиев приговорен  к 4 годам колонии за посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, Эфендиев предложил коллеге взятку в 5 млн рублей за освобождение человека от уголовной ответственности. Неофициально сообщалось, что планировалось закрыть дело  о вовлечении несовершеннолетних в занятия проституцией. 

Эфендиев был задержан с поличным сотрудниками ФСБ в 2020 году в рамках операции по проверке данных о крышевании VIP-притонов сотрудниками московского уголовного розыска и СКР.

Полицейский поплатился за взятку ноутбуком

В два раза больше за сопоставимую взятку получил бывший замкомандира батальона ППСП УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга Николай Курапова. Суд приговорил его к 8,5 годам колонии строгого режима.

Как установило следствие,    полицейский регулярно получал незаконное вознаграждение от работавшего без регистрации предпринимателя за  не пресечение его деятельности.

Общая сумма взяток составила 4,13 млн рублей, помимо денег правоохранитель разжился офисным креслом за 20 тыс. рублей и ноутбуком за 110 тыс. рублей. 

Свидетель по делу Навального исчез после неправильных показаний

Свидетель обвинения по уголовному делу о мошенничестве и неуважении к суду в отношении оппозиционного политика Алексея Навального не явился на заседание суда, где должен был продолжиться его допрос.

Накануне Федор Горожанко сообщил о давлении правоохранителей. По его словам, судебному заседанию предшествовал вызов в СКР, в ходе беседы следователь потребовал выучить наизусть показания из обвинительного заключения. Тем не менее, Горожанко свидетельствовать против оппозиционера не стал.

Соратник Навального Иван Жданов сообщил, что с Горожанко все в порядке, а если ситуация изменится, то доказательства давления на свидетеля будут опубликованы.

Другие события 22 февраля: экс-главу ГИБДД Новочеркасска осудили за взятки, Госдума приняла закон, упрощающий возбуждение дел по «оборонке», экс-начальнику Кингисеппской таможни дали 8 лет строгача.

Источник:pasmi.ru

Related posts

Совбез ООН ввел новые санкции против Северной Кореи

author

Орбан встретился с Трампом и попросил ‘вернуться и принести мир’

admin

В Херсонской области исчезли мобильная связь и интернет всех операторов

author