Настоящие СМИ

Итоги дня: оборонные опасения Путина, пыточная встряска Краснова и нетрезвый лихач Колокольцева


Кадр видео Kremlin.ru Президент обеспокоился коррупцией в ОПК

Президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, призвал работников ведомства уделить особое внимание контролю за расходованием бюджетных средств на развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Впрочем, глава государства также просил не забывать и о борьбе с коррупцией в сфере реализации нацпроектов, а также следить за расходованием средств на региональном и муниципальном уровне.

Генпрокурор отчитался о перезагрузке надзора

Говорил о коррупции на коллегии и генпрокурор Игорь Краснов. Он сообщил, что в прошлом году надзорное ведомство подало иски о конфискации приобретенного сомнительным путем имущества на 74 млрд рублей и потребовал от подчиненных заняться зарубежными активами коррупционеров.

Кроме того, Краснов коснулся прошлогоднего пыточного скандала во ФСИН. По его словам, после него отвечающим  за эту сферу прокурорам устроили «встряску». Глава надзора пояснил, что речь идет о внеочередной аттестации, которая, по его мнению, помогла перезагрузить органы прокуратуры. 

Полицейских ловят на взятках и пьяной езде

Пока с высоких трибун говорят о противодействии коррупции, правоохранители продолжают задерживать взяточников, а суды выносить приговоры. Так, под арест отправились командир роты и командир взвода специализированного батальона ДПС ГИБДД города Ессентуки. Они поставили на поток поборы с подчиненных за попустительство по службе. Общая сумма взяток составила 4,4 млн рублей. 

Экс-начальник районного ОГИБДД в Башкирии Рифат Мингажев был приговорен к 4,5 годам колонии. Его признали виновным в получении взяток, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов. В частности, он брал деньги за привлечение к ответственности за управление.

А томский полицейский сам сел пьяным за руль и устроил ДТП в котором погибли две 16-летние девушки. Его обвинили в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, и заключили под стражу.

Другие события 25 апреля: у членкора РАН Покушалова конфисковали имущество на 46 млн, ростовский борец с коррупцией попал под уголовное дело, иноагентами предложили признавать без иностранного финансирования.

Источник:pasmi.ru

Related posts

Болгария вслед за Польшей сообщила об остановке поставок газа из РФ

author

Погибшие на войне в Украине уроженцы Поволжья

author

Зачем Путину Приднестровье. Россия готовит второй фронт на войне с Украиной?

author