Новости

Итоги дня: офшорное фиаско Абрамовича, продвинутые гаишники Колокольцева и швейцарцы против семьи Путина


Миллиардер лишился половины состояния

Власти острова Джерси арестовали активы бизнесмена Романа Абрамовича на общую сумму в $7 млрд. Речь идет как об имуществе, находящемся непосредственно в британском владении, так и о собственности находящихся в этой офшорной  юрисдикции компании.

Потеря для миллиардера чувствительная — согласно оценкам Forbes, по итогам 2021 года состояние Абрамовича составляло $14,5 млрд. И свои три копейки добавила Франция, заморозив виллу бизнесмена  на острове Сэн-Бартелеми в Карибском море стоимостью $90 млн.

Швейцария догнала ЕС по санкциям

Нейтральная некогда Швейцария внесла в санкционные списки 200 физических и юридических лиц из России. Таким образом, теперь ограничительный список в этой стране точно такой же, как в Евросоюзе. 

В частности, под санкции попали предполагаемые дочери Путина Мария Воронцова и Катерина Тихонова, а также миллиардер Олег Дерипаска, глава Сбербанка Герман Греф, гендиректора ВГТРК Олег Добродеев и ТАСС Сергей Михайлов.

Также две сотни россиян внесла в свои реестры и Великобритания. Ограничения, в частности, коснулись совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова, председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова и экс-президента РЖД Владимира Якунина.

Сотрудники ГИБДД попались на Фотошопе

Центральный аппарат СКР возбудил три уголовных дел о взятках в Ростовской области. В материалах — 26 подозреваемых, 10 из которых — действующие гаишники. 

По версии следствия, банда орудовала на трассе М4 «Дон». Полицейские на одном посту ДПС фотографировали проезжающие машины и с помощью графического редактора  меняли снимки так,  чтобы создать фиктивные доказательства нарушения ПДД.

Измененные фото отправлялись на второй пост ДПС, сотрудники которого останавливали  авто и на основе липовых доказательств угрожали водителям привлечением к административной или даже уголовной ответственности. За неисполнение угроз полицейские требовали взятки от 5 тыс. до 500 тыс. рублей. Общая сумма незаконного вознаграждения — 14 млн рублей. 

Другие события 13 апреля: тамбовского полицейского поймали на взятке в 1,4 млн, ростовского экс-министра ЖКХ выпустили из СИЗО, экс-тюремщику из ЯНАО дали 10 лет строгача за взятки.

Источник:pasmi.ru

Related posts

США делают ставку на победу Украины. Военная помощь увеличивается

author

Киев призвал предоставить украинской сельхозпродукции долгосрочный доступ на рынки ЕС

admin

Синегубов рассказал, сколько дорог расчистили от последствий боевых действий в Харьковской области

author