Новости

Израильские военные заявили об ответе на атаку Ирана

Израильтяне в понедельник ждали известий о том, как их премьер-министр — Биньямин Нетаньяху — отреагирует на первое в истории страны прямое нападение Ирана, поскольку международное давление с требованием сдержанности возросдл на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

В понедельник «во второй раз менее чем за 24 часа» Нетаньяху созвал свой «военный кабинет», чтобы «объявить об ответе на ракетную и беспилотную атаку Ирана», осуществленную в минувшие выходные, сообщил источник в правительстве Израиля.

Начальник штаба Армии обороны Израиля Герци Халеви сказал, что «страна ответит» на удар Тегерана. Он не предоставил никаких подробностей.

«Ответная реакция на запуск такого большого количества управляемых и крылатых ракет, а также беспилотников по израильской территории будет», — заявил он на авиабазе Неватим на юге Израиля, которая в субботу вечером в результате атаки получила некоторые повреждения.

Перспектива возмездия Израиля встревожила многих иранцев, и так испытывающих после протестов 2022 — 2023 годов экономические проблемы и ужесточение социального и политического контроля.

Иран совершил атаку в отместку за, по его словам, «израильский авиаудар по его посольству в Дамаске 1 апреля», и дал понять, что «не стремится к дальнейшей эскалации».

Хотя это нападение не привело к гибели людей и нанесло очень ограниченный ущерб, оно усилило опасения по поводу открытой войны между давними противниками и начала военных действий за пределами сектора Газа.

Президент Джо Байден подчеркнул на выходных в разговоре с Нетаньяху, что «Соединенные Штаты, которые помогли Израилю» сдержать иранскую атаку, «не будут участвовать в израильском контрударе».

«Мы находимся на краю обрыва, и нам нужно от него отойти», — сказал в интервью испанской радиостанции Onda Cero глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель.

«Мы должны нажать на тормоза и включить передачу заднего хода», — добавил он.

С аналогичными призывами выступили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон. Вашингтон и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш также призвали к сдержанности.

В понедельник представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби отказался сообщить, «призывал ли Байден Нетаньяху на переговорах в субботу вечером проявлять сдержанность в ответе Ирану».

«Мы не хотим видеть войну с Ираном. Мы не хотим видеть региональный конфликт», — заявил Кирби на брифинге, добавив, что именно Израиль должен решить, «отвечать ли вообще, и как они будут реагировать».

Россия воздерживается от публичной критики своего союзника Ирана, но также призывает к сдержанности.

«Дальнейшая эскалация не отвечает ничьим интересам», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кирби отметил, что Иран «не предупредил Соединенные Штаты о сроках и целях атаки заранее», назвав сообщения о том, что Тегеран сделал это, «абсолютно ложными».

Related posts

Институт национальной памяти рекомендует снести Арку дружбы народов в Киеве

admin

В Брянской области в результате обстрела погибли двое человек

admin

Минкульт обратится к мировым разработчикам игр с просьбой об увеличении украинской локализации

admin