Новости

Кабмин Украины включил в реестр еще два индустриальных парка. Шмыгаль анонсировал создание офиса их развития

Кабмин Украины включил в реестр еще два индустриальных парка. Шмыгаль анонсировал создание офиса их развития

Благодаря созданию двух промышленных парков будет более 1000 новых рабочих мест в перерабатывающей промышленности, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 29 марта включил в реестр два новых индустриальных парка – ‘Днестр’ (Ямпольская теробщина) и ‘Галиция’ (Калуш). Об этом проинформировал пресс-центр Минэкономики.

‘Первый индустриальный парк будет создан в Винницкой области. Инвестиции в его создание составят более 50 млн грн. Второй индустриальный парк будет в Ивано-Франковской области, и там инвестиции в его создание и развитие могут составить 1,5 млрд грн, – сказал на заседании правительства премьер Денис Шмыгаль (видеозапись опубликована на его странице в Facebook). – Благодаря созданию этих двух промышленных парков будет создано более 1000 рабочих мест в перерабатывающей промышленности’.

Как указали в Минэкономики, согласно концепции индустриального парка ‘Днестр’, на площади 17,2 га будет создано 265 рабочих мест.

‘Предполагается, что парк будет специализироваться на производстве бумаги и бумажных изделий, переработке растительной продукции и других сферах деятельности, совместимых с указанными’, – говорится в сообщении.

В свою очередь, индустриальный парк ‘Галиция’ будет расположен на площади 19,8 га и обеспечит создание до 1000 рабочих мест, добавили в ведомстве.

‘Основное направление работы будет предусматривать изготовление различных строительных материалов. На территории парка будет начато производство строительных материалов из глины, производство цемента, извести и гипсовых смесей, а также изготовление изделий из бетона, гипса и цемента, – сказано в сообщении. – Также инвесторы планируют начать производство машин и оборудования, ввести переработку промышленных и бытовых отходов, заниматься научно-технической деятельностью, а также создать предприятия, которые будут работать с альтернативной энергетикой и над хранением энергии’.

Кроме того, Шмыгаль анонсировал создание в Украине государственного Офиса развития индустриальных парков.

‘Используем опыт Сингапура, Турции, Польши, чтобы индустриальные парки были точками роста нашей промышленности и экономики’, – резюмировал премьер.

Related posts

Власти Архангельска перенесли спортивный марафон на единый день протеста

author

Украина подала иск в ЕСПЧ, обвинив РФ в нападении на мирное население

author

Зеленский: Это справедливо, когда доходы от российских активов будут служить также закупке оружия для Украины, чтобы останавливать террор РФ

admin