Новости

Как получилось, так и хотели? Шойгу признал поражение под Киевом

Война России против Украины. Вчерашний, 34-й день войны дал надежду на заключение мирного договора, который позволил бы ее закончить на приемлемых для Украины условиях.

После встречи в Стамбуле российской и украинской делегаций стало понятно, что по нескольким ключевым вопросам, в том числе по гарантиям безопасности, которые должна получить Украина, стороны близки к соглашению. Идет обсуждение и условий встречи президентов России и Украины, на которой мирный договор должен быть подписан.

Министр обороны России Сергей Шойгу заговорил о выполнении задач первого этапа "специальной военной операции" против Украины и сосредоточении на, как он выразился, "освобождении Донбасса". Что представлял собой этот первый этап операции, в ходе которого были предприняты попытки штурма Киева, бомбардировкам подвергались жилые кварталы Харькова, Николаева, Львова, а Мариуполь практически был стерт с лица земли, Шойгу не пояснил.

У украинского политического руководства нет иллюзий по поводу действий Кремля. Обеспечение безопасности Украины остается первоочередной задачей, а уступки, на которые идет в последнее время Россия, связаны, прежде всего, с военными успехами украинской армии, отражающей российскую агрессию. Это подчеркнул в своем очередном обращении президент Украины Владимир Зеленский.

Нет особых иллюзий по поводу последних шагов России в отношении украинского кризиса и в Вашингтоне. США пока не видят существенного сокращения российских войск в районе Киева, а также не склонны верить заявлениям Кремля, чьи слова не раз, да и не два расходились с делом. Об этом в интервью телеканалу "Настоящее Время" заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Российские средства массовой информации распространили видеозапись, на которой беженка, представившаяся как Любовь Устинова, рассказывает о зверствах, якобы творимых бойцами украинского батальона "Азов". Устинова призывает мариупольцев эвакуироваться на российскую территорию.

Как пишет издание Медиазона, видеозапись была распространена в российских СМИ Центром общественных связей ФСБ с обязательным условием, что источник не будет упомянут в публикации. Специалисты "Медиазоны" также изучили метаданные записи и выяснили, что в момент, когда Устинову голос за кадром попросил рассказать подробнее о том, что она видела, Устинова стала запинаться и улыбаться. Запись была остановлена на 6 минут, а потом она продолжила рассказывать про батальон "Азов" уже без запинок. Известно также, что сотрудники ФСБ забрали у Устиновой телефон, в котором обнаружили ее переписку с украинским военным. Подруга и сестра Устиновой рассказали "Медиазоне", что девушка во время так называемого "фильтрационного" допроса была напугана и не понимала, почему ее в чем-то могут подозревать. Сама Любовь Устинова на запрос "Медиазоны" не ответила.

А вот что рассказывают жители Мариуполя, которым удалось выехать из осажденного города во Львов. Эти свидетельства можно сравнить со словами Любови Устиновой. А можно и не сравнивать. Просто стоит послушать жителей Донбасса, которых Кремль все еще хочет "освободить".

Слушайте, подписывайтесь на телеграм-канал "Время Свободы"!

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Вильявисенсио было 59 лет, он был кандидатом от движения "Строить". Политик боролся с коррупцией.

admin

Оккупанты уничтожили две трети энергоблоков, которые ДТЭК восстановила с минувшей зимы – исполнительный директор

admin

В Чернобыле оккупанты вывозят из офисов системные блоки, оргтехнику, спецодежду активист

author