Новости

Киев сообщил о попытках российских войск развить наступление к западу от Авдеевки

Российские войска предприняли ряд атак к западу от недавно захваченной ими Авдеевки, стремясь добиться новых успехов на поле боя, сообщил в воскресенье пресс-секретарь командующего украинской армией Дмитрий Лыховий.

Напомним, что в условиях нехватки живой силы и боеприпасов украинские войска были вынуждены отступить из промышленного города в Донецкой области, что позволило Москве сделать первое существенное территориальное приобретение с мая 2023 года.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение об отступлении было принято, чтобы сохранить жизни украинских военных.

Генштаб Украины сообщил о 14 неудачных атаках российских войск на село Ласточкино, расположенное примерно в двух километрах к западу от северной окраины Авдеевки.

Лыховий также сообщил о неудачных российских атаках в районе сел Работино и Вербовое на юге Запорожской области – напомним, что Украине удалось отвоевать здесь позиции в ходе прошлогоднего контрнаступления.

По словам пресс-секретаря, российским войскам будет нелегко прорвать там линию обороны, учитывая мощные украинские укрепления и характер местности.

Командующий украинской армией Александр Сырский обещал в воскресенье, что его войска «в конце концов вернутся в нашу украинскую Авдеевку».

В Киеве и на Западе растет обеспокоенность по поводу способности Украины предотвратить возобновление российского наступления без разблокирования пакета помощи США на 60 миллиардов долларов.

Президент Джо Байден в субботу прямо возложил вину за потерю Авдеевки на Конгресс, где из-за политических разногласий с прошлого года задерживается принятие законопроекта о помощи Украине.

«Украинские военные были вынуждены отступить из Авдеевки после того, как из-за бездействия Конгресса украинским военным пришлось экономить боеприпасы из-за истощения запасов, в результате чего Россия впервые за несколько месяцев добилась значительного успеха», – говорится в сообщении Белого дома, опубликованном по итогам телефонного разговора между Байденом и Зеленским.

Related posts

«Нас не спасают, нас убивают!», — что говорят жители Киева и Харькова, пострадавшие от бомбардировок

author

Американские десантники вылетели в Восточную Европу

author

Экс-нардеп Береза: Бизнес-партнер и тетя нардепа Безгина, который имеет доступ к гостайне, получила статус лица, ‘причастного к СВО’

admin