Новости

Киевский метрополитен заказал ремонт тоннелей за 1,5 млрд грн фирме танцовщицы, контракт засекретили – Bihus.info

Киевский метрополитен заказал ремонт тоннелей за 1,5 млрд грн фирме танцовщицы, контракт засекретили – Bihus.info

По данным Bihus.info, фирме танцовщицы за ремонт в метро перечислили уже около 1 млрд грн
Скриншот: BIHUS Info / YouTube

В декабре 2022 года Киевский метрополитен заключил контракт на сумму 1,58 млрд грн по поводу капитального ремонта Святошинско-Броварской линии с фирмой, которая имеет отношение к на то время руководителю метрополитена Виктору Брагинскому и которая принадлежит танцовщице. Об этом 18 марта 2024 года сообщило Bihus.info.

Подряд получило ООО ‘КБ ‘Теплоэнергоавтоматика’, ему уже перечислили около 1 млрд грн, утверждают расследователи.

‘Контракт, заключенный 23 декабря 2022 года, […] загрифовали ‘для служебного пользования’. На запрос с просьбой уточнить, почему контракт имеет гриф и почему подрядчиком выбрана именно эта компания, в метрополитене ответили, что ‘информация всеобщему разглашению не подлежит’. […] Основным владельцем ООО ‘КБ ‘Теплоэнергоавтоматика’ с лета 2020 года записана Татьяна Белецкая. Ее биография и профессия максимально далеки от метро: Белецкая – балерина, народная артистка Украины, преподает в Национальной опере Украины и заведует отделением классической хореографии в Киевской муниципальной академии танца’, – пишут они.

Bihus.info отмечает, что ‘контракт может содержать существенно завышенные цены на материалы и оборудование’.

‘По данным журналистов, Белецкая, вероятнее всего, является тещей давнего коллеги и бизнес-партнера Брагинского – Кирилла Кривца. В середине нулевых мужчины одновременно работали в структурах ‘Нафтогазу’, позже, в 2007–2012 годах, вместе занимались бизнесом. После того, как Брагинский в 2014 году возглавил КП ‘Киевский метрополитен’, Кривец стал владельцем сразу нескольких компаний-подрядчиков, которые поставляли товары и выполняли работы для метро’, – утверждают расследователи.

Они подчеркнули, что Белецкая отказалась от комментариев, а ‘Кривец отправил письменный ответ, где уклончиво ответил, что Белецкая ему приходится ‘третьей очередью наследственного права’.

‘Что же касается Брагинского, то вместо его личного комментария Киевский метрополитен прислал письменный ответ. В нем указано, что Кривец и Белецкая Брагинскому не родственники, хотя об этом в запросе речь и не шла’, – обратили внимание в Bihus.info.

Видео: BIHUS Info / YouTube

Related posts

Конкурс на должность руководителя НАПК выиграл детектив НАБУ

admin

Согласно последним опросам, правоцентрист Вильявисенсио не набирал достаточного количества голосов для победы.

«

admin

Байден: мы должны инвестировать во всех американцев

admin