Новости

Клинтон и Трамп: заключительный этап предвыборной гонки

Кандидаты на президентских выборах в США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп сосредоточили свои усилия на штате Флорида, которому предстоит сыграть очень важную роль в течение следующих двух недель – когда большинство американских избирателей будет решать вопрос о том, кто станет новым лидером США.

В рамках американской избирательной системы наибольший вес имеют штаты с большим населением. Победителю необходимо набрать 270 голосов выборщиков. Тот, кто одержит победу во Флориде, получит 29. Последние опросы показали, что демократический кандидат Хиллари Клинтон лидирует в этом штате; ее отрыв от республиканского кандидата Дональда Трампа составляет четыре пункта.

«Я считаю, что во Флориде мы обязательно должны одержать победу, – заявил Трамп в интервью Fox News. – Я думаю, что мы выигрываем здесь, думаю, что мы выигрываем с большим отрывом».

В ходе трехдневного турне по Флориде, включающего посещение семи городов, Трамп не перестает утверждать, что одерживает победу, саркастически именуя опросы, свидетельствующие об обратном, «липой». По его словам, общенациональные СМИ присоединились к предвыборной кампании Клинтон. Кандидат в президенты от Республиканской партии не представил никаких доказательств, равно как и деталей, указывающих на то, как подобное могло случиться.

«СМИ не только против меня, – заявил он в понедельник в ходе одного из предвыборных мероприятий в городе Сент-Огастин под аплодисменты своих сторонников. – Они против всех вас. Они против того, что мы представляем».

Трамп прибыл во Флориду в понедельник, 24 октября, и выступил на встрече с избирателями в Тампе, где заявил, что одержит победу не только во Флориде, но и в стране в целом. Трамп охарактеризовал эти президентские выборы как редкую возможность проголосовать против политических элит.

«Наша кампания воплощает те самые перемены, которые могут произойти один раз в жизни», – заявил республиканский кандидат. «Один раз в жизни, – повторил он. – Это наш последний шанс. Через четыре года этого не произойдет. Вы должны пойти на выборы и проголосовать».

Трамп отверг критику со стороны Хиллари Клинтон, неоднократно высказывавшей предположение о его связях с российским лидером Владимиром Путиным. В ходе финальных теледебатов в Неваде на прошлой неделе Клинтон заявила, что республиканский кандидат готов «гнуть линию Путина, расписаться под списком его пожеланий, развалить НАТО и делать все, чего тот пожелает».

Трамп заявил на встрече с избирателями в Тампе, что его оппонент «все время» говорит о его связи с Россией.

«И если они говорят такие плохие вещи о Путине, то как они собираются с ним вести переговоры? Почему он вообще пойдет на них тогда? Ребята, нами руководят люди, которые не так уж умны», – заявил Трамп.

Выступая в понедельник в Нью-Гемпшире, Клинтон в очередной раз подвергла сомнению наличие у своего оппонента лидерских качеств, необходимых для управления страной. Она также подвергла критике заявления Трампа о наступательной операции союзных сил в иракском Мосуле, отметив, что они подобны «признанию своего поражения еще до того, как битва началась».

Клинтон продолжает призывать своих сторонников к досрочному голосованию. Так демократы надеются набрать очки в штатах, в которых оно разрешается, тем самым усложнив задачу для республиканцев на выборах 8 ноября. По некоторым оценкам, по меньшей мере, семь миллионов избирателей уже проголосовали.

«Мы должны сделать так, чтобы люди пришли на выборы, – заявила кандидат от демократов в одном из интервью. – Это самое важное, что мы можем сделать».

Президент Обама, убежденный сторонник Клинтон, в понедельник на мероприятии по сбору средств в Калифорнии заявил: «Мы хотим победить с большим отрывом. Нам недостаточно просто победить на выборах, особенно когда этот парень уже начал жаловаться, на то, как все подтасовано».

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Ракетный удар по Киеву: разрушен нежилой дом, есть пострадавшие

admin

Советник мэра Мариуполя сообщил, что из города начали выпускать людей, уже смогли выехать несколько десятков машин

author

Магомед Даудов заступился за судью на матче Терека с Рубином

author