Новости

Клинтон: устранение лидера ИГ должно стать первоочередной задачей

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон в четверг призвала «сделать первоочередной задачей» США устранение лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади, как было сделано в случае с главой «Аль-Кайды» Усамой бин-Ладеном, которого ликвидировал американский спецназ в Пакистане в 2011 году.

«Чтобы поймать аль-Багдади, необходимы целенаправленные усилия на высочайших уровнях, – сказала Клинтон, выступая перед журналистами в Нью-Йорке. – Но я полагаю, это явственно продемонстрирует, что никому не сойдет с рук организация нападений на Соединенные Штаты».

Экс-госсекретарь раскритиковала выступление своего соперника-республиканца Дональда Трампа на прошедшем накануне телевизионном форуме, где оба кандидата по отдельности отвечали на вопросы, связанные с обороной и национальной безопасностью. По словам Клинтон, строительный магнат, впервые баллотирующийся на выборную должность, «потерпел очередной провал» и продемонстрировал «неподходящий» для роли верховного главнокомандующего США темперамент.

Клинтон осудила Трампа за неуважительные высказывания об американских генералах и назвала «шокирующим», «непатриотичным» и «оскорбительным для граждан нашей страны» его заявление о том, что российский президент Путин является более эффективным лидером, чем Барак Обама.

«Это пугает, – сказала Клинтон, – потому что это наводит на мысль, что он позволит Путину делать все, что тот захочет, а потом будет придумывать ему оправдания».

Трамп заявил, что при администрации Обамы американские генералы были «доведены до состояния, позорного для нашей страны», и дал понять, что готов отправить некоторых из них в отставку.

Будучи кандидатами от крупнейших партий, Трамп и Клинтон прослушали несколько конфиденциальных разведывательных брифингов, которые призваны гарантировать, что следующий лидер страны будет в курсе дел, когда вступит в должность. Отвечая на вопрос о том, шокировало ли его что-либо из услышанного, Трамп сказал, что действия Обамы, Клинтон и госсекретаря Керри были прямо противоположны рекомендациям экспертов по разведке.

«Я отлично считываю невербальные знаки. Мне было ясно: они недовольны тем, что наши лидеры не следовали их рекомендациям», – сказал республиканец.

Клинтон с возмущением отвергла оценку Трампа, заявив: «Я считаю, что его заявление совершенно неуместно и нарушает дисциплину. Я бы никогда не стала комментировать какие-либо аспекты своих разведывательных брифингов».

Трамп в своем Твиттере расхвалил собственное выступление на форуме: «Почти все дали моей презентации по роли верховного главнокомандующего отличные оценки! Это здорово!»

Клинтон, рассчитывающая стать первой в истории страны женщиной-президентом, заявила, что хочет собрать команду экспертов в области национальной безопасности, работавших как при демократических, так и при республиканских администрациях, чтобы разработать стратегию борьбы с «Исламским государством».

Трамп также обозначил уничтожение ИГ как одну из ключевых задач своей внешнеполитической стратегии, отметив, что после вступления в должность отведет военному руководству страны 30 дней на разработку соответствующего плана.

Трампу и Клинтон представится возможность напрямую обсудить свои разногласия в ходе первых президентских дебатов, намеченных на 26 сентября. В октябре им предстоит еще двое дебатов, а выборы назначены на 8 ноября.

В национальных опросах Клинтон опережает Трампа примерно на 3 процента, тогда как месяц назад ее отрыв был вдвое больше. Ее репутацию по-прежнему омрачает скандал из-за того, что она пользовалась личной электронной почтой на посту госсекретаря, который занимала с 2009 по 2013 гг. По этому делу было проведено расследование, по итогам которого было установлено, что Клинтон действовала «крайне небрежно», но оснований для выдвижения уголовных обвинений найдено не было.

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

США напомнили о недопустимости применения химоружия и попрания прав человека властями РФ

author

Трамп: я полностью признаю результаты этих выборов, если я их выиграю

author

Зеленский в ‘содержательном разговоре’ обсудил с премьером Испании усиление украинской ПВО

admin