Новости

Коля с запотевшим забралом. Как МВД и СКР ищут сотрудника Росгвардии

В Петербурге 23 января на акции протеста в поддержку политика Алексея Навального полицейский ударил ногой в живот Маргариту Юдину. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, материалы проверки "гуляют" по структурам МВД и Следственного комитета.

По последним данным, СК все же вынес отказ в возбуждении дела, но ситуация может измениться, и ударившего полицейского все же будут преследовать по закону. Правозащитник Динар Идрисов рассказал корреспонденту Север.Реалии, что происходило в течение последних четырех месяцев в деле Маргариты Юдиной и почему теперь нужна помощь неравнодушных граждан.

Удар в живот

В Петербурге 23 января проходила акция в поддержку политика Алексея Навального. По данным ОВД-Инфо, полицейские задержали более 500 человек, было несколько пострадавших. Вечером 23 января по соцсетям и средствам массовой информации разлетелось видео, на котором полицейский, идущий с задержанным по Невскому проспекту, с размаху бьет ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину.

Позже появился ролик, где неизвестный сотрудник полиции по имени Коля с цветами извиняется перед Юдиной в палате больницы, а пострадавшая прощает его. Юдина рассказала, что её в течение дня уговаривали простить правоохранителя.

Адвокаты из "Команды 29", которые представляли интересы Юдиной, направили запрос в МВД, в котором потребовала предоставить сведения о полицейском, а также возместить причинённый вред и принести извинения. Главное управление МВД Петербурга не смогло установить личность полицейского.

Материалы проверки

Первичный материал проверки был зарегистрирован 23 января — после поступления телефонограммы из больницы, куда была доставлена Юдина. На следующий день материал проверки по устному сообщению правозащитника Динара Идрисова поступил в городское управление МВД, позже он написал заявление в отделе полиции №76.

После проведения первичной проверки материалы должны были быть перенаправлены в Центральный отдел Следственного комитета по Санкт-Петербургу. Но отдел отказался проводить проверку.

"Что отдел полиции №76, что следственный отдел отправили материал проверки в управление собственной безопасности МВД по Санкт-Петербургу. В то ведомство, должностное лицо которого собственно и совершило предполагаемые преступные действия", — уточнил Идрисов.

В течение месяца материалы проверки находились в УСБ, затем они вернулись обратно. В итоге в течение трех месяцев никакой процессуальной проверки вообще не проводилось, говорит правозащитник.

"Предлогом было то, что якобы не установлено, что ударивший Юдину был сотрудником полиции и кто этот сотрудник. Само управление собственной безопасности МВД это лицо не устанавливало, а у 76-го отдела полиции и следственного отдела сведений, что это был полицейский, якобы не было", — рассказал Идрисов.

Как ситуация внезапно изменилась

В апреле правозащитник Динар Идрисов подал жалобу на имя временно исполняющей обязанности главы следственного управления СК по Петербургу Марины Парастаевой. Она заняла эту должность после того, как его покинул Александр Клаус, который пошел на повышение и занял кресло заместителя главы СК Александра Бастрыкина.

В жалобе Идрисов писал о бездействии и волоките сотрудников Центрального следственного отдела, которые не хотели проводить проверку.

"Вдруг случается чудо! 21 апреля в следственном отделе, который ничего не замечал, регистрируется материал проверки о преступлении, передается старшему следователю Степановой. Она в тот же день выносит постановление о передаче материалов проверки в отдел по расследованию особо важных дел. То есть наверх, в головное подразделение СК. И все происходит очень быстро: на следующий день его регистрируют в отделе и передают следователю-"важняку". И с 22 апреля он начинает оперативно проводить проверку. До ее [Марины Парастаевой] указания всюду были чудеса чудесатые, футбол, пинг-понг, саботаж и волокита. Никто на уровне районного СК не мог начать проверку, преодолеть наложенное "табу", — объяснил Идрисов.

В постановлении (есть в распоряжении редакции) указывается "широкий общественный резонанс" и "особую сложность проведения доследственной проверки".

"Сами признают, что на уровне отдела они ничего не могут сделать с тем, что полиция им не сообщает сведения об этом "Коле" и не оказывает содействия. Следователь говорил, что у него есть полный карт-бланш на проведение проверки, но они сталкиваются с противодействием УМВД ", — говорит правозащитник.

20 мая истек срок проверки. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не завершены проверки в МВД и не имеется возможности установить, кто этот "Коля"

"В нем говорится, что нет оснований для возбуждения дела, потому что не завершены проверки в МВД и не имеется возможности установить, кто этот "Коля". Я думаю, что это постановление отменят, и проверка продолжится. Я вижу высокие шансы на то, что уголовное дело все же будет возбуждено, а обществу все будет рассказано, кем являлся этот "Коля", — заключил Идрисов.

Что еще известно

По данным Идрисова, во время проверки была опрошена свидетель Ирина Матвеева, которая сняла удар ногой в живот Маргариты Юдиной. Оказалось, что видео два: не только момент нанесения самого удара, но и поведения Юдиной перед нападением. На нем видно, что Юдина стоит на тротуаре, а не на проезжей части, и просит полицейских не бить людей. Эти видео стали частью материалов проверки, то есть были легализованы.

Дал объяснения начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по Петербургу Сергей Музыка, который присутствовал на акции протеста во время травмирования Юдиной. Он не сообщил следователю, кто такой "Коля".

"Пока нет уголовного дела, он может говорить, что угодно, ничего ему за это не будет. И то, что я смог установить сам, без следствия. Я изучил видеозаписи Матвеевой и камер видеонаблюдения за 23 января. Отсюда я сделал вывод, почему полиция принимает такие усилия по противодействию СК. Думаю, Музыка боится последствий для самого себя, поэтому и пришел в больницу к Юдиной. Он защищает не "Колю", а себя. Тот пост, который он занимает, предполагает возможность получить чин генерала. Если будет установлено, что было противоправное действие, а саму Юдину оставили в опасности, когда она упала на асфальт, то никакого чина не будет", — считает Идрисов.

Источник:www.severreal.org

Related posts

Анджей Дуда призовет страны НАТО тратить на оборону 3% ВВП

admin

WSJ: Пригожин хотел захватить Шойгу и Герасимова

author

Из 480 ракет, выпущенных россиянами по Украине, более 70 запустили из Беларуси – Пентагон

author