Экономика

Конгресс и Белый дом достигли соглашения по бюджету

Лидеры Конгресса США и администрация президента Обамы достигли предварительной договоренности по плану госрасходов. Это позволит избежать очередного бюджетного противостояния между Белым домом и сторонниками жесткого консерватизма из числа республиканцев.

Соглашение было достигнуто по итогам нескольких недель переговоров между спикером Палаты представителей Джоном Бейнером, лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконнеллом, лидером демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси и лидером демократов в Сенате Гарри Ридом.

План предусматривает полное финансирование федерального правительства и продление лимита госдолга до марта 2017 года, когда исполнится два месяца с момента окончания президентского срока Барака Обамы. Также предусмотрено увеличение финансирования как оборонных, так и внутренних программ примерно на 50 миллиардов долларов в 2016 году и еще на 30 миллиардов в 2017 году, плюс дополнительные 16 миллиардов долларов в год на зарубежные военные операции Пентагона.

Дополнительные расходы будут компенсироваться за счет долгосрочных накоплений в рамках программы социального страхования на случай потери трудоспособности и сокращения выплат поставщикам медицинских услуг в рамках федеральной программы медицинского страхования для пожилых американцев Medicare.

План должен быть одобрен Палатой представителей и Сенатом, и подписан президентом к следующему вторнику, 3 ноября, когда истекает действующий лимит госдолга и страна может оказаться под угрозой первого в истории дефолта по своим долговым обязательствам. В этом случае лидеры Конгресса должны начать переговоры, чтобы определить, как финансировать отдельные государственные ведомства до 11 декабря, когда заканчивается срок действия временного бюджета.

Кроме того, в пятницу официально уйдет в отставку Бейнер, вынужденный покинуть свой пост под давлением радикальных консерваторов, недовольных его готовностью идти на переговоры с демократами. Решение проблемы с бюджетом стало бы последним законодательным достижением Бейнера и позволило бы его преемнику, опытному конгрессмену из Висконсина Полу Райану, избежать ожесточенной политической битвы в первые же дни после вступления в должность.

Палата представителей может проголосовать по бюджетному соглашению уже в среду, накануне голосования по кандидатуре нового спикера.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Пояса не затянут. Почему Кремлю не стоит уповать на лояльность среднего класса во время кризиса

author

Тяжелое чувство долга. Как Беларусь снова оказалась на грани дефолта

author

Король без лир. Как политические решения Эрдогана привели к экономическому кризису в стране

author