Новости

Крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с РФ и стали закрывать счета клиентов – СМИ

Крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с РФ и стали закрывать счета клиентов – СМИ

Сейчас банки ОАЭ не принимают средства из РФ и в обратную сторону платежей не проводят
Фото: depositphotos.com

Банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) из-за риска вторичных санкций ограничили расчеты с Россией и стали закрывать счета компаний и физлиц. Об этом 18 февраля написало российское издание ‘Ведомости’ со ссылкой на работающих в ОАЭ бизнесменов и представителя объединения ‘Деловая Россия’.

В настоящее время банки ОАЭ денег из России не принимают и в обратную сторону платежей не проводят, сообщил журналистам представитель ‘Деловой России’. Кроме того, там и дальше закрывают счета компаний, владельцы которых являются гражданами России, ‘в том числе и по непрозрачным причинам’, добавил он.

Три бизнесмена с офисами в ОАЭ эту информацию подтвердили. Собеседники отмечают, что сложности начались задолго до выхода в декабре 2023 года указа президента США о вторичных санкциях, после которого такие страны, как Турция и Китай, резко изменили политику в отношении клиентов из России.

Первый из собеседников, владелец инжиниринговой компании, отметил, что хотя усиление контроля за бизнесом с российским следом происходило в течение всего 2023 года, волна чисток началась с сентября. По его словам, тогда в крупных банках происходило ‘показательное сокращение счетов с российскими паспортами’. Тогда же кредитные организации закончили принимать платежи из России.

В цепочку оплаты пришлось добавлять банк в Гонконге, но с февраля 2024 года он отказался от сотрудничества, расчеты теперь ведут в криптовалюте, пишет издание.

Собеседники СМИ отметили, что открыть счет в банках ОАЭ для физических или юридических лиц из России до сих пор возможно, но процедура занимает больше времени, а ускорить ее могут личные знакомства с представителями местных элит.

Related posts

Власти Украины эвакуируют жителей 37 населённых пунктов Купянского района

admin

Зеленский: Никто не знает, что будет завтра, но я не смогу покинуть свою страну ни при каких обстоятельствах

admin

В Мариуполе до конца года от болезней и невыносимых условий могут умереть до 10 тыс. человек – мэр

author