Новости

Квартиру поделили по закону: экс-глава следственного отдела Стерлитамака отбился от срока

6-й кассационный суд общей юрисдикции утвердил оправдательный приговор по делу в отношении бывшего руководителя следственного отдела по Стерлитамаку СУ СКР по Башкирии подполковника Расима Гарифуллина.

За экс-следователем признано право на реабилитацию, сообщает Legal.Report. Как полагало следствие, в 2007 году экс-глава отдела заключил с мэрией договор социального найма на служебную 3-комнатную квартиру. При этом у него уже была 1-комнатная в Уфе. В 2008-м он якобы специально продал ее, не предупредив чиновников, и попросил о снятии с стерлитамакского жилья служебного статуса и о социальном найме. Затем квартира была приватизирована родственником Гарифуллина. Ущерб оценивался в 3,2 млн рублей.

В феврале текущего года Стерлитамакский горсуд приговорил Гарифуллина к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тыс. рублей. Подполковник оспорил это решение. В июле Верховный суд Башкортостана вынес оправдательный приговор. Там посчитали, что следствию не удалось доказать причастность бывшего следователя к хищению квартиры, а выводы первой инстанции противоречат материалам дела. Судебная коллегия установила, что однокомнатная квартира в Уфе была продана Гарифуллиным не с целью ухудшения жилищных условий, а в связи с переездом.

Источник:pasmi.ru

Related posts

Британская разведка: Путин совершает стратегические ошибки из-за неограниченной власти, силы его армии истощены

author

Республиканцы обсуждают возможность снятия кандидатуры Трампа

author

Зеленский встретился с главой МИД Норвегии, говорил об укреплении украинской ПВО

admin