США

Лидер демократов уверена, что за электронным взломом стоит Россия

Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что за взломом компьютеров в Национальном комитете Демократической партии, в результате которого произошла утечка информации о стратегии руководства партии, стоит Россия.

«Я знаю совершенно точно, что это были русские», – заявила Пелоси в ходе пресс-конференции, говоря об утечке электронной почты, вследствие которой стало известно, что руководство партии пыталось помешать предвыборной кампании сенатора Берни Сандерса – главного соперника экс-госсекретаря Хиллари Клинтон в ходе первичных выборов.

В прошлом месяце Клинтон стала официальным кандидатом Демократической партии на президентских выборах, одержав победу над Сандерсом.

«Это электронный аналог Уотергейта», – продолжала Пелоси, сравнив ситуацию с нашумевшим уотергейтским скандалом 1972 года, в результате которого республиканский президент Ричард Никсон был вынужден уйти в отставку.

«Русские осуществили взлом, – заявила далее Пелоси – Кому они передали эту информацию? Я не знаю. Кто организовал ее утечку? Я не знаю».

Лидер демократов добавила, что партия в настоящее время производит оценку нанесенного ей ущерба.

Члены комитете по разведке Палаты представителей на прошлой неделе комитет прослушали брифинг по вопросу об электронном взломе, который был устроен для них представителями разведывательного сообщества.

Газета New York Times сообщила, что масштабы взлома оказались большими, чем предполагалось изначально: хакеры взломали частные аккаунты электронной почты более 100 партийных чиновников и организаций.

В связи с этим ФБР расширило свое расследование, и агенты начали уведомлять многочисленных демократов, что их почту могли взломать российские хакеры, пишет газета.

Судя по всему, главной целью хакеров были аккаунты представителей предвыборного штаба Хиллари Клинтон и работников партийного аппарата, а также ряда партийных организаций, добавляет New York Times.

  • Русская служба «Голоса Америки»

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Три Секвойя, бармен из Стоунволла

author

Президент Трамп: меморандум республиканцев меня полностью оправдывает

author

Решение Трампа ослабить ограничения на сделки с Huawei вызвало тревогу в Конгрессе

author