Новости

Лидеры G7 решительно осудили атаку Ирана на Израиль, выразили солидарность с израильтянами и заявили, что ‘готовы принять меры’

Лидеры G7 решительно осудили атаку Ирана на Израиль, выразили солидарность с израильтянами и заявили, что "готовы принять меры"

Байден инициировал переговоры лидеров ‘Большой семерки’
Фото: ЕРА (архив)

Лидеры стран ‘Большой семерки’ осудили нападение Ирана на Израиль, совершенное в ночь на 14 апреля. Об этом говорится в совместном заявлении, текст которого опубликован на сайте Белого дома.

‘Мы, лидеры G7, однозначно и самым решительным образом осуждаем прямое и беспрецедентное нападение Ирана на Израиль. Иран запустил сотни дронов и ракет в сторону Израиля. Израиль с помощью своих партнеров отразил атаку. Мы выражаем нашу полную солидарность и поддержку Израилю и его народу и подтверждаем нашу приверженность его безопасности’, – сказано в заявлении.

Лидеры ‘Большой семерки’ считают, что действия Ирана ‘еще больше приблизили к дестабилизации региона и рискуют спровоцировать неконтролируемую региональную эскалацию’, а ‘этого следует избегать’.

‘Мы продолжим работать над стабилизацией ситуации и недопущением дальнейшей эскалации. В этом духе мы требуем, чтобы Иран и его прокси прекратили свои атаки, и мы готовы принять дальнейшие меры сейчас и в ответ на дальнейшие дестабилизирующие инициативы’, – говорится в релизе.

Также в G7 обещают ‘укреплять сотрудничество, чтобы положить конец кризису в секторе Газа’, добиваться ‘немедленного и устойчивого’ прекращения огня и освобождения заложников, захваченных в Израиле террористами палестинской группировки ХАМАС, а также увеличить гуманитарную помощь палестинцам.

Related posts

ЕС: обсуждение эмбарго на импорт российской нефти будет продолжено

author

Россия – Грузия: учения против учений

author

У Романа Протасевича на видео белорусского госканала ОНТ – синяки на руках, сообщили его родители в эфире Настоящего Времени

author