Новости

МАГАТЭ сообщает о ‘незначительном повышении’ концентрации цезия в воздухе в Киеве и на двух АЭС, в районе Чернобыля пожары

20 марта спутники фиксировали семь таких очагов. 

«Вероятно, возгорание произошло в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, а именно попадания снаряда или умышленного поджога. По тем же причинам и учитывая работу в условиях военного состояния, пункты автоматизированной системы контроля радиационного состояния не могут выполнять свои функции в полном объеме, как и персонал ГСП «Экоцентр». Согласно классификационным признакам чрезвычайных ситуаций, критерии пожара в зоне отчуждения не должны превышать объемы 0,05–0,2 км², но имеющееся состояние площади пожаров превышает эти показатели в десятки раз», – говорилось в релизе Верховной Рады. 

Украина сообщила Международному агентству атомной энергии, что спасатели пытались потушить пожары в районе ЧАЭС, проинформировала пресс-служба МАГАТЭ вечером 23 марта. 

«В Киеве и на двух АЭС было обнаружено незначительное повышение концентрации цезия в воздухе, не являющееся существенным поводом для беспокойства», – заявили в МАГАТЭ.   

Источник:gordonua.com

Related posts

Германия поставит Украине системы ПВО

author

В Мариуполе эвакуацию ждут еще 100 тыс. человек мэр

author

VOAэкспресс 7 декабря 2021

author