Новости

Мэттис прибыл в Кабул впервые после объявления новой стратегии США по Афганистану

Министр обороны США Джим Мэттис в среду прибыл в Афганистан с необъявленным ранее визитом – его первым визитом после того, как Белый дом обнародовал новый план возглавляемой США войны в этой стране. Мэттис заявил, что США не собираются прекращать борьбу в Афганистане.

«Благодаря нашей новой стратегии по Южной Азии, которая учитывает текущие условия, мы будем в более правильной позиции, чтобы оказывать поддержку Афганистану, в то время как ваши силы меняют осуществляют перелом в ходе борьбы с террористами, – сказал Мэттис, выступая в среду в Кабуле. – Мы не бросим Афганистан на растерзание беспощадному врагу, который пытается проложить себе дорогу к власти убийствами».

Спустя несколько часов после прибытия Мэттиса по аэропорту Кабула ударила ракета, в результате чего получили ранения пять человек. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Талибан», заявившая, что удар был нацелен по самолету Мэттиса. Ответственность также взяла группировка «Исламское государство».

Мэттис в момент удара в аэропорту не присутствовал.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, также находящийся в Кабуле, подтвердил приверженность НАТО Афганистану.

План президента США Дональда Трампа по Афганистану, объявленный в августе, предусматривает усиление роли региональных игроков, включая Индию, для выхода из тупика в ситуации с Талибаном.

Кабул стал второй остановкой в турне Мэттиса по Южной Азии, которое началось в Дели.

Во время визита в Дели Мэттис заявил, что Индия оказывает «неоценимую» помощь Афганистану, и приветствовал «дальнейшие усилия по продвижению демократии, стабильности и безопасности Афганистана»

Индийский коллега Мэттиса министр обороны Нирмала Ситхараман пообещала укреплять сотрудничество с Кабулом, но исключила отправку индийских войск в эту страну.

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Reuters: Иран поставил России около 400 баллистических ракет

admin

Конституционный суд Карелии потребовал пересмотреть закон выплатах ветеранам труда

author

Итоги дня: обнищавший сын Чемезова, плановые обыски у Колокольцева и миллиарды подрядчика Рогозина

author