Новости

Мэттис заверил Порошенко в поддержке США

Министр обороны США Джим Мэттис заверил президента Украины Петра Порошенко в том, что США поддерживают Киев «перед лицом угроз суверенитету, международному праву и международному порядку».

Мэттис и Порошенко встретились в Пентагоне вечером во вторник для обсуждения проблем в сфере безопасности и сотрудничества в области обороны.

Embed

share

Госдеп: Порошенко заверили в поддержке Украины

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:02:53

0:00

Direct link

  • 270p | 7,4MB

  • 360p | 10,0MB

  • 720p | 25,8MB

  • 1080p | 51,2MB

В заявлении по итогам встречи главный представитель Пентагона Дана Уайт сообщила, что Мэттис и Порошенко обсуждали недавние действия объединенных сил России и сепаратистов на востоке Украины, а также усилия США по оказанию содействия в сфере безопасности, направленные на улучшение внутренних оборонных возможностей Украины и повышения профессионализма ее вооруженных сил.

Мэттис подчеркнул, что США выступают за полную реализацию Минских соглашений в поддержку суверенитета Украины и призвал Киев продолжать реформы, которые повысят эффективность украинских оборонных предприятий, добавила Уайт. Порошенко подчеркнул важность сохранения тесных контактов и дальнейшего укрепления двусторонних связей, отметила она.

Перед началом переговоров Мэттис и Порошенко провели короткую встречу с журналистами.

«Как мы оба знаем, у наших стран есть общие интересы, – сказал Мэттис. – Что более важно, у нас есть общая приверженность, и это приверженность принципам, лежащим в основе международного порядка. На ум приходят такие слова, как суверенитет, территориальная целостность и свобода от принуждения. Мы не принимаем эти свободы как данность и признаем, что 2014 год стал переломным моментом для безопасности в Европе. Мы также признаем серьезные потери, которые понес ваш народ».

«Даже перед лицом угрозы агрессии, кибератак и других факторов, от соседа, который подорвал доверие к себе, ваша страна вопреки всем трудностям продемонстрировала твердую решимость защищать себя. Соединенные Штаты остаются рядом с вами. Мы поддерживаем вас перед лицом угроз суверенитету, международному праву и международному порядку».

Президент Украины отметил роль, которую играют США в жизни его страны.

«Мы сохраняем наш суверенитет, нашу территориальную целостность и нашу независимость в значительной степени благодаря эффективному сотрудничеству с нашим стратегическим партнером – Соединенными Штатами, – сказал Порошенко. – Я думаю, мы можем расширить наше сотрудничество, поскольку мы боремся не только за нашу территориальную целостность и независимость, не только за наш суверенитет. Мы боремся за свободу. Мы боремся за демократию».

  • Русская служба «Голоса Америки»

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Сандерс предлагает реформировать систему уголовного права

author

Milliyet: в Стамбуле пройдёт встреча России, Украины, Турции и ООН

author

Сенатор от Кентукки заблокировал ускоренное выделение $40 миллиардов помощи Украине

author