Новости

Международный уголовный суд выдал ордера на арест двух российских командующих

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест двух российских высокопоставленных военных: командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом адмирала Виктора Соколова. Они подозреваются в совершении военных преступлений.

Речь идёт о ракетных и авиаударах по Украине, в результате которых пострадали гражданские объекты и мирное население. Согласно сообщению суда, Кобылаш и Соколов подозреваются в нанесении ударов по гражданским объектам, причинении чрезмерного случайного вреда гражданским лицам или ущерба гражданским объектам и преступлении против человечности.

Смотри также

Франция и Чехия ищут снаряды для ВСУ. Хроника войны в Украине

"Есть достаточные основания полагать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, — говорится в сообщении МУС. — За то, что отдали приказ о совершении преступлений и/или не осуществляли надлежащего контроля над силами, находящимися под их командованием".

В тексте отмечаются, что военные могут нести ответственность за ракетные удары, нанесенные подчинёнными им силами по украинской энергетической инфраструктуре в период по меньшей мере с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года.

В 2023 году МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, подозреваемых в незаконной депортации детей с территории Украины. Москва не участвует в работе суда и заявляет, что не признаёт его юрисдикцию.

Смотри также

Как наказать военных преступников. Украина и Римский статут

Судьи, подписавшие ордера на Путина и Белову, объявлены в России в розыск по обвинению в попытке незаконного уголовного преследования. Эти же судьи подписали ордера на Кобылаша и Соколова.

В середине февраля российские провоенные блогеры сообщили, что Соколов уволен с поста командующего флотом после потопления Украиной российского десантного корабля "Цезарь Куников". Официально это не подтверждалось.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

В Чите прошёл пикет в поддержку шамана Александра Габышева

author

Военные инструкторы из России прибыли в Нигер

admin

Навальный получил премию Женевского форума по правам человека

author