Новости

МИД России опубликовал проекты договоров о гарантиях безопасности с США и НАТО. Одно из требований – исключить присоединение Украины

МИД России опубликовал проекты договора России с США и соглашения с союзом НАТО о гарантиях безопасности. Документы, как утверждается на сайте ведомства, были переданы заместителю Госсекретаря США Карен Донфрид.

Большая часть обязательств в проекте касается США и стран – членов НАТО, об односторонних обязательствах России в нем не говорится.

В проекте соглашения сказано, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников. Также там указаны следующие пункты:

  • НАТО обязуется исключить дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств.
  • НАТО отказывается от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.
  • Россия и НАТО не размещают свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года.
  • Участники исключают развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых они способны поражать цели на территории других участников.

В проекте договора говорится, что:

  • Стороны не используют территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооруженного нападения против другой стороны.
  • США обязуются исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении и отказаться от приема в Альянс государств, входивших в СССР.
  • США не будут создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами НАТО, использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности, а также развивать с ними двустороннее военное сотрудничество.
  • Стороны воздерживаются от размещения своих вооруженных сил и вооружений, а также воздерживаются от полетов тяжелых бомбардировщиков, оснащенных для ядерных или для неядерных вооружений, и нахождения надводных боевых кораблей всех классов, в том числе в рамках союзов, коалиций и организаций, вне национального воздушного пространства и вне национальных территориальных вод, откуда они могут поражать цели на территории другой стороны.
  • Стороны исключают развертывание ядерного оружия вне национальной территории и возвращают такое оружие, уже развернутое за пределами национальной территории на момент вступления в силу этого договора, на национальную территорию. Стороны ликвидируют всю имеющуюся инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне национальной территории.
  • Стороны не осуществляют подготовку военнослужащих и гражданских лиц из стран, не обладающих ядерным оружием, к применению такого оружия. Стороны не проводят учения и тренировки сил общего назначения, включающие отработку сценариев с применением ядерного оружия.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что США ознакомились с предложениями России о начале переговоров в сфере безопасности и обсуждают их со своими европейскими союзниками и партнерами. По ее словам, "переговоры по европейской безопасности не состоятся, если в них не [будут задействованы] наши европейские союзники и партнеры".

"Мы не пойдем на компромисс [в случае] с ключевыми принципами, на которых строится европейская безопасность, включая [положение, согласно которому] все страны имеют право определять свое собственное будущее и внешнюю политику без вмешательства извне", – добавила она.

Президент России Владимир Путин 1 декабря заявил, что стране нужны надежные юридические гарантии, которые могут исключить возможность расширения НАТО на восток и размещение Альянсом ударных наступательных вооружений в соседних государствах. Эта тема поднималась и во время переговоров Путина с президентом США Джо Байденом по видеосвязи.

Заявления Москвы прозвучали на фоне нового обострения ситуации вокруг Украины. Западные страны и Киев утверждают, что Россия может готовить вторжение. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам встречи глав МИД стран НАТО в Риге заявил, что "любое будущее вторжение или агрессия по отношению к Украине будет иметь высокую цену" для России, в том числе "экономические и политические последствия".

После переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским Столтенберг сказал, что Альянс не пойдет на компромисс по поводу вступления Украины в НАТО. Говоря об Украине, генсек подчеркнул, что это суверенная страна, которая сама должна определять свое будущее. Решение о присоединении Украины к НАТО будет приниматься только самим Киевом и 30 членами НАТО.

Николай Капитоненко, кандидат политических наук, рассказал Настоящему Времени, можно ли считать, что после последних заявлений Украина стала ближе к членству в НАТО.

/* */

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

За сутки в небе Украины уничтожили семь объектов оккупантов, в том числе вертолет – Воздушные силы ВСУ

author

Киев опубликовал видеозапись удара по российскому военному кораблю Сергей Котов

admin

В Беларуси стикеры с Лукашенко объявили экстремистскими

author