Новости

МИД Украины через представителя Ватикана передал для папы римского разочарование его высказываниями о ‘белом флаге’ и войне

МИД Украины через представителя Ватикана передал для папы римского разочарование его высказываниями о "белом флаге" и войне

В МИД подчеркнули, что Украина, как никто другой, стремится к миру
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

11 марта Министерство иностранных дел Украины объявило, что пригласило к себе апостольского нунция (дипломатического представителя папы римского) из-за опубликованных в СМИ высказываний Франциска относительно Украины.

’11 марта апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса пригласили в Министерство иностранных дел Украины из-за обнародованных на днях высказываний его святости папы Франциска в СМИ. Кульбокасу сообщили, что в Украине разочарованы словами понтифика относительно ‘белого флага’ и необходимости ‘проявить храбрость и вести переговоры’ с агрессором’, – говорится в сообщении.

Украинские дипломаты отметили, что ‘вместо призывов, легализирующих право сильного и поощряющих его к дальнейшему пренебрежению нормами международного права, от главы Святого престола ожидали сигналов в сторону мирового сообщества о необходимости немедленного объединения сил для обеспечения победы добра над злом, а также апелляции к нападающему, а не к жертве’.

В МИД Украины подчеркнули, что во время встречи с представителем понтифика ‘особо подчеркнули’, что Украина, как никто другой, стремится к миру.

‘Этот мир однако должен быть справедливым и основанным на принципах статута ООН и формулы мира, предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским’, – говорится в релизе.

Related posts

МОК запретил спортсменам из России и Беларуси участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Париже

admin

Украина и Португалия приступают к подготовке соглашения о гарантиях безопасности – Зеленский

admin

Во время обстрела Харькова погиб отец семерых детей

author