Новости

Минимум на 212 россиян заведены уголовные дела о дискредитации армии

С начала вооружённого вторжения на территорию Украины не менее 212 граждан РФ с антивоенной позицией стали обвиняемыми по уголовным делам о дискредитации действий российской армии и распространении фейков о российских военных, подсчитало издание "Важные истории".

Менее половины из них являются политическими или гражданскими активистами, журналистами или блогерами. Большая же часть обвиняемых никогда ранее не участвовали в протестах и не имели никакого отношения к политической, правозащитной или журналистской деятельности.

Отмечается, что среди тех, кому грозят длительные сроки заключения за антивоенную позицию, – семь преподавателей и три священника. Возраст самого пожилого обвиняемого – 72 года, самого молодого – 17 лет. Также отмечается, что уголовное преследование противников войны затронуло 56 из 85 российских регионов. При этом 40% из обвиняемых — жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Российские власти отрицают войну в Украине и с марта заводят административные и уголовные дела на противников вооружённого вторжения на украинскую территорию по новым статьям о дискредитации армии РФ и распространении фейков о ней. С начала войны были задержаны более 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая говорить публично о так называемой "спецоперации" не с государственных позиций.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Навальная назвала ‘ошибкой’ якобы нежелание Украины искать ‘антивоенных россиян’ и заявила, что война – Путина, а не России

admin

Оккупанты угрожают отбирать детей из семьи, если родители не приведут их в школу – прокуратура Харьковской области

author

В Карелии священник окропил святой водой аварийные участки дороги

author