Новости

Минкульт Украины создал спецфонд для сбора денег на восстановление музея Сковороды

Согласно сообщению пресс-службы министерства, к наполнению фонда планируется привлечь благотворителей и международных доноров.

«Сейчас уже есть предварительные договоренности с рядом наших западных партнеров о том, что они согласны давать средства на восстановление музея. Теперь это единственный вариант, чтобы отремонтировать его быстро, не затягивая. Ведь, как мы знаем, время в данном случае может только ухудшить разрушенное. В том числе из-за погодных условий», – сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

Отмечается, что сбор средств будет публичным и будет контролироваться государством, чтобы каждый мог отслеживать, куда тратятся деньги.

«По состоянию на сегодняшний день специалистами уже проведены необходимые инспекционные действия и определен перечень работ, необходимых для восстановления музея», – говорится в сообщении.

Контекст:

Сковорода – выдающийся украинский философ, поэт и педагог. Он родился 22 ноября 1722 года в Чернухах нынешней Полтавской области, скончался 29 октября 1794 года.

Литературно-мемориальный музей Сковороды в селе Сковородиновка Харьковской области открылся в 1972 году, а в 2008-м получил статус национального. Могила философа с высеченной на камне эпитафией «Міръ ловилъ меня, но не поймалъ», которая стала крылатой фразой, находится на территории музейного комплекса.

В ночь на 7 мая 2022 года музей был поражен прямым ракетным ударом, в результате пожара поместье XVIII века сгорело, пострадал человек. В Минкульте сообщили, что коллекцию музея удалось сохранить, ее ранее перевезли в другое место.

Музей перед войной был отреставрирован – там готовились к 300-летию со дня рождения философа.

Минобороны РФ после удара заявило, что «поражены пункты управления в районе Сковородниково». 

Источник:gordonua.com

Related posts

В городе Николаев на юге Украины закончилась питьевая вода

author

Зеленский призвал лидеров G7 сделать все возможное, чтобы положить конец вторжению России в Украину до конца года

author

Германские СМИ: страны НАТО не хотят поставлять Украине танки и самолёты

author