Новости

Минобороны РФ заявило о готовности открыть коридоры для эвакуации украинцев в третьи страны

Об этом говорится в заявлении межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, опубликованном 12 мая, также, как пишет «Интерфакс», его озвучил начальник Национального центра управления обороной РФ (структура минобороны) Михаил Мизинцев.

«Российская Федерация готова в кратчайшие сроки развернуть дополнительные коридоры на любых других направлениях и обеспечить безопасную эвакуацию гражданских лиц как в Россию, так и в районы, подконтрольные киевским властям, а также на территории других иностранных государств», – сказано в заявлении. 

Там также утверждается, что РФ ежедневно открывает «гуманитарные коридоры» на харьковском, луганском, донецком и крымском направлениях в сторону России и «неукоснительно соблюдает» режим тишины на согласованных с Украиной коридорах. Однако там нет упоминаний о фильтрационных лагерях, куда попадают украинцы, которых вывозят в сторону РФ.

Кроме того, украинские власти неоднократно обвиняли Москву в нарушении договоренностей о режиме тишины на время действия гуманитарных коридоров.

Контекст:

Об эвакуации в третьи страны просили только военнослужащие – защитники Мариуполя, которые сейчас находятся на заводе «Азовсталь» и ведут бои с российскими оккупантами.

Всех гражданских с территории «Азовстали» эвакуировали, заявляла вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук 7 мая.

Источник:gordonua.com

Related posts

Пропавший в Армении пограничник-контрактник найден мертвым

author

В Украине с начала войны погибли 219 детей, 398 получили ранения Офис генпрокурора

author

В Беларуси заявили, что якобы предотвратили атаку дронов на Минск со стороны Литвы. В Вильнюсе ответили

admin