Новости

Минюст объявил иноагентом музыканта Бориса Гребенщикова

Министерство юстиции России в пятницу объявило так называемым иностранным агентом рок-музыканта Бориса Гребенщикова.

Кроме него, реестр "иноагентов" пополнили журналисты Андрей Караулов и Алексей Горпиниченко, зампредседателя московского отделения партии "Яблоко" Андрей Морев, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов и бывший главный раввин Москвы Филипп (Пинхас) Гольдшмидт.

Организациями-"иноагентами" признаны образовательная организация "Англо-американская школа Москвы", сетевое издание Sota.vision и петербургское независимое СМИ "Бумага".

Приблизительно все они, по мнению Минюста, "выступали против специальной военной операции на Украине" и "распространяли недостоверную информацию". "Англо-американская школа Москвы" якобы ещё и "осуществляла пропаганду ЛГБТ".

Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
Впоследствии появилась возможность признавать "иноагентами" СМИ и физических лиц, в том числе тех, кто не получает зарубежного финансирования, но "находится под иностранным влиянием". Что именно следует считать иностранным влиянием, российское законодательство не уточняет.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

В Конгрессе продолжается работа над законопроектом о госрасходах

admin

Зеленский: Продолжили спасательную операцию из Мариуполя. Люди – на пути к безопасной территории

author

В Кузбассе Свидетеля Иеговы с инвалидностью осудили на 7 лет

author