Новости

‘Мой муж ушел на фронт 24 февраля 2022 года’. – ‘А он знал норму Конституции, что демобилизация невозможна заранее?’ Нардеп Совсун заплакала в эфире после слов Маляр

"Мой муж ушел на фронт 24 февраля 2022 года". – "А он знал норму Конституции, что демобилизация невозможна заранее?" Нардеп Совсун заплакала в эфире после слов Маляр

Совсун сказала, что ее муж ‘за два года едва видел своих детей’
Скриншот: Перший / YouTube

Бывшая замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинским военнослужащим, которые пошли воевать с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, надо было ‘знать норму Конституции, что демобилизация невозможна до завершения военного положения’. Об этом Маляр сказала 11 апреля в эфире ‘Суспільного’, где, в частности, обсуждали, почему из законопроекта о мобилизации убрали пункт о демобилизации.

Маляр рассказала, что россияне ежемесячно оформляют на службу по контракту около 30 тыс. человек, еще они проводят скрытую мобилизацию и наберут дополнительно 300 тыс. в армию. Как указала экс-замминистра обороны, по приблизительным подсчетам, на осень оккупанты сформируют ‘очень мощные силы – в несколько раз больше наших возможностей’.

‘Есть риск открытия еще одного фронта… И в такой ситуации было бы очень странно, если бы была принята норма о демобилизации. Нужно ли ее дорабатывать? Конечно, нужно, – отметила Маляр. – У нас ключевая дискуссия продолжается вокруг того, что людям надо отдыхать. Это действительно так и есть: люди истощены. Два года действительно не было ротации людей, которые находятся в подразделениях на переднем крае. Сейчас этот вопрос системно решен, и эта ротация происходит… Она наконец происходит впервые с начала полномасштабного вторжения. Таким образом, чтобы не наносить ущерб нашей боеспособности’.

На слова Маляр в эфире ‘Суспільного’ отреагировала нардеп от ‘Голоса’ Инна Совсун.

‘Мой муж ушел на фронт 24 февраля 2022 года, и он до сих пор там’, – начала говорить нардеп.

Маляр несколько раз перебила Совсун: ‘А когда он уходил, то знал же норму Конституции, что демобилизация невозможна заблаговременно, до завершения военного положения?’

Совсун в ответ сказала, что ротация не спасет военных. После чего Маляр заметила, что если у мужа нардепа не было отпуска за все это время, то это ‘нарушение прав человека’.

Совсун на этом моменте в эфире заплакала.

‘Мой муж пошел защищать страну, вас, всех тех, кто нас сейчас смотрит. Я два года его жду. Я регулярно не сплю по ночам так же, как сотни тысяч других женщин, которые ждут своих мужей, – рассказала нардеп. – Есть миллионы других мужчин, которые тоже могут воевать. У нас воюют не те, кто ушли 24 февраля, у нас воюет вся страна. Сейчас то, что вы говорите, вы перекладываете ответственность на тех, кто сделал самый важный, самый сложный момент в истории. А вы сейчас делаете вид, что этой проблемы не существует. Что эти люди железные и могут воевать дальше’.

Совсун добавила, что ее муж ‘за два года едва видел своих детей’.

‘И ротация его не спасет. Ротация не спасет никого’, – сказала Совсун.

В соцсети отреагировали на эмоциональную реакцию Совсун и поддержали ее.

‘Мое глубокое уважение тебе и твоему мужу. Поведение Маляр является отвратительным и аморальным. Таким ‘спикерам-экспертам’ не место в информпространстве Украины’, – написала в Facebook экс-нардеп Виктория Войцицкая.

Военнослужащий, сооснователь партии ‘Демократична сокира’ Виктор Трегубов обратил внимание, что в Конституции нет норм, касающихся демобилизации во время военного положения.

Украинский писатель Артем Чех, который с начала российского вторжения служит в Вооруженных силах Украины, отметил в Facebook, что большинство тех, кто шли в первые дни на войну, ‘шли за справедливость’ – ‘освобождать и спасать территории, людей, государство и государственность’.

‘Шли спасать. И теперь слышать о том, что пацаны, вы же знали, что это бессрочно, – отвратительно. Потому что если бы пацаны были последними, если бы не было кем заменить, если бы неотвратимость смерти, потеря всего, приговор, точка, последний вздох. Но ведь есть кем. Есть чем, – указал Чех. – Нам нужна мобилизация не только для того, чтобы пополнять санитарные потери. Нам надо менять людей… Наши ребята имеют право отдохнуть. Не на ротацию выехать… Говорят: если мы демобилизуем вас, то потеряем все. Вы потеряете все. А они все теряют уже’.

Раскритиковал Маляр журналист, редактор сайта ‘Европейская правда’ Сергей Сидоренко.

‘Одним из уровней абсолютного, дистиллированного мудачества является Анна Маляр… Поскольку в будущем точно найдется какая-то партия сволочей, которая будет тянуть ее наверх, то стоит это зафиксировать. Для меня ее присутствие является неоспоримым маркером токсичности’, – подчеркнул он в Facebook.

В комментариях к посту Сидоренко главред ‘Украинской правды’ Севгиль Мусаева заметила, что издание после эфира с Совсун больше не будет приглашать Маляр.

Совсун вечером 12 апреля в Facebook написала, что обсуждение законопроекта о мобилизации в Украине ‘превратилось в спор о людях с инвалидностью и аспирантах’, хотя можно было ‘просто говорить правду’ – ‘напоминать обществу, что у нас все плохо на фронте’.

‘И на этом фоне Анна Маляр, еще недавно заместитель министра обороны, заявляет, что мой муж и другие добровольцы, которые сделали тяжелый шаг в самое страшное для страны время, ‘должны были знать, что их не демобилизуют до завершения военного положения, потому что это в Конституции написано’. Добровольцы сами виноваты, фактически говорит нам Анна Маляр, – подчеркнула нардеп. – А мне казалось, что российско-украинская война за существование государства Украина касается не только добровольцев 2022 года. А касается всех граждан и гражданок без исключения. И Офиса президента. И даже Анны Маляр’.

Related posts

Столтенберг предложил создать фонд помощи Украине на $100 млрд – Bloomberg

admin

Россия и Китай заблокировали проект резолюции по Газе, предложенный США

admin

Обход санкций как преступление. Что будет с активами олигархов в ЕС

author