Новости

МОК призвал страны мира не участвовать в российских Играх дружбы

Планируемое Россией проведение Игр дружбы представляет собой политическую акцию и нарушение Олимпийской хартии, и страны мира не должны принимать в них участие, заявил во вторник Международный олимпийский комитет.

Напомним, что в прошлом году Москва заявила, что планирует в 2024 году возобновить мультиспортивные соревнования Игры дружбы спустя 40 лет после их первого проведения.

«МОК отмечает, что, вопреки основополагающим принципам Олимпийской хартии и резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, российское правительство намерено организовать в России чисто политически мотивированные спортивные мероприятия, – говорится в заявлении МОК. – Российское правительство создало и финансирует "Международную ассоциацию дружбы" (IFA), чтобы проводить летние и зимние Игры дружбы».

Заявление России было сделано в прошлом году, когда российские и белорусские спортсмены были в значительной степени отстранены федерациями от участия в международных соревнованиях в ответ на вторжение России в Украину.

МОК, в окиябре запретивший Олимпийскому комитету России (ОКР) признавать региональные олимпийские советы оккупированных Россией регионов Украины – Луганска, Донецка, Херсона и Запорожья, – разрешил спортсменам из России и Беларуси пройти квалификацию и принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже в этом году в качестве нейтральных спортсменов, без флагов, гимнов и эмблем.

Россия планирует провести первые летние Игры дружбы в сентябре, а зимние – в 2026 году в Сочи, где проходили зимние Олимпийские игры 2014 года.

«Это циничная попытка Российской Федерации политизировать спорт», – заявили в МОК, призвав всех участников олимпийского движения и все правительства отказаться от участия в подобных мероприятиях.

Related posts

На конкурсе Мисс Америка победила участница из Аляски

author

Зеленский: Нам мало одной Турции как посредника с РФ. Формат саммита мира лучший

admin

Байден: если Израиль и ХАМАС не прекратят огонь до Рамадана, ситуация будет очень опасной

admin