Новости

МОК запретил спортсменам из России и Беларуси участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Париже

МОК запретил спортсменам из России и Беларуси участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Париже

МОК разработал правила для участия ‘нейтральных индивидуальных спортсменов’ в парижской Олимпиаде
Фото: olympics.com

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 19 марта согласовал элементы протокола во время Игр 2024 года в Париже, связанные с участием в них ‘индивидуальных нейтральных спортсменов’ (AIN) из России и Беларуси, сообщается на официальном сайте МОК.

В МОК сообщили, что спортсменам, представляющим Россию и Беларусь, будет запрещено участвовать в параде делегаций (команд) во время церемонии открытия Олимпиады, поскольку они являются индивидуальными спортсменами.

Решение об участии таких спортсменов в церемонии закрытия МОК примет позже. Это связано с тем, что на закрытии Игр, в отличие от открытия, на парад выходят не команды, а все спортсмены вместе.

Также МОК опубликовал флаг, под которым будут выступать россияне и белорусы в нейтральном статусе, и специально созданный для этого случая гимн, в котором нет слов.

Сообщается, что во время церемоний награждения в случае победы нейтрального спортсмена будет поднят флаг AIN и исполнен гимн AIN. Однако медали, выигранные спортсменами из РФ и Беларуси, не будут учитываться в общей таблице Олимпийских игр, добавили в комитете.

Flag and anthem approved for Individual Neutral Athletes (AINs) with a Russian or Belarusian passport at the Olympic Games #Paris2024 by the IOC EB.



The anthem has no lyrics and has been produced solely for this purpose: https://t.co/adFO693XkG



The flag pic.twitter.com/5WNsyBfWX6

— Christian Klaue (@ChKlaue) March 19, 2024

В МОК сообщили, что на данный момент на Олимпиаду 2024 в Париже квалифицировались 12 российских спортсменов, которые могут выступать на Играх в нейтральном статусе.

По прогнозам МОК, пройти квалификацию смогут еще 36 россиян. Максимальный лимит нейтральных участников Олимпиады из РФ, установленный организаторами, составляет 54 спортсмена. В МОК отмечают, что он ‘вряд ли будет достигнут’.

Ограничения на участие в Олимпийских играх касаются также белорусских спортсменов. Пока квалифицированы семеро, по прогнозам МОК, отобраться могут еще 22 атлета. При этом максимальное число спортсменов из Беларуси, которые смогут принять участие в Олимпийских играх, составляет 28 человек.

В МОК еще раз подчеркнули, что спортсмены из РФ и Беларуси, активно поддерживающие войну, не будут допущены к участию в соревнованиях. Вспомогательный персонал (тренеры, технические работники и т.д.), активно поддерживающий войну, также не сможет находиться на Олимпиаде.

Related posts

Во Франции во время беспорядков задержано более 600 человек

author

Колокольцев сажает, Бортников прячет, Краснов запрещает: провалы российской антикоррупционной политики

author

‘Плохой день для Путина’. В МИД Украины приветствовали принятие Палатой представителей США законопроекта с помощью Киеву

admin