Новости

Москалькова:во время пандемии выросло число жалоб на домашнее насилие

С начала пандемии коронавируса в России в 2,5 раза увеличилось количество случаев домашнего насилия. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, пишет "Риа Новости".

"По данным НКО, в период с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в 2,5 раза. Если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле таких сообщений поступило более 13 тысяч", — цитирует издание слова омбудсмена.

Москалькова рассказала, сообщения о насилии также поступают на горячую линию уполномоченного, но они "не носят массовый характер". По мнению омбудсмена, это связано со страхом жертвы подвергнуться насилию из-за обращения за помощью. "Мы проводим мониторинг СМИ по этой теме, и картина достаточно неоптимистична", — добавила Москалькова.

Уполномоченный по правам человека также отметила, что жертвы домашнего насилия должны иметь возможность покидать свой дом и обращаться за помощью в кризисные центры и органы внутренних дел во время режима самоизоляции.

"Очень важно предоставить возможность женщинам посещать центры спасения жертв насилия и не считать это нарушением изоляции, если они вынуждены в этой ситуации покинуть свой дом без специального разрешения", — сказала Москалькова.

Источник:www.severreal.org

Related posts

‘Китай не примет обвинений и давления’. В КНР отреагировали на заявления о сотрудничестве с РФ

admin

В Польше проходят выборы в органы местного самоуправления

admin

Cуперъяхта олигарха Керимова конфискована по запросу США

author