Армия Орков Новости

Мы останемся наедине с палачами. Лана Эстемирова о войнах в Чечне и Украине

Дочь правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой – ее убийство в 2009 году вызвало международный резонанс, а заказчики до сих пор не наказаны – Лана Эстемирова живет в Лондоне. Ребенком она застала войну в Чечне, поэтому ужас Бучи и Мариуполя откликается в ней и за тысячи километров от боевых действий.

Лана сравнивает две войны и считает: именно тогда, в конце 1990-х, отсутствие реакции Запада и молчаливое согласие россиян развязали руки Владимиру Путину. Излюбленная тактика российских генералов не изменилась и через десятилетия – не жалеть жизней. Ни своих солдат, ни противника, ни мирного населения.

В интервью Кавказ.Реалии Лана Эстемирова рассказала об отношении к кадыровцам в Украине и о том, наступит ли для Кремля свой Нюрнберг.

– Первые эмоции, когда узнали о войне?

– В ночь на 24 февраля я почему-то не могла заснуть, в пять утра посмотрела в телефон и увидела эту новость. Первая реакция была абсолютно физической – казалось, меня сейчас вырвет. Это были шок, злость, ощущение глобальной трагедии. И чувство того, что все мы не смогли ее предотвратить. Чувство собственной беспомощности.

– В детстве вы уже видели войну. Какое самое яркое воспоминание о ней? Картинка, которой можно описать пережитое вами?

Лана Эстемирова

– Помимо разрушенных зданий в голову приходят блокпосты. Небольшие военные базы, в которых жили федералы. Весь Грозный, вся республика была заполнена солдатами с автоматами, и помню, как расспрашивала маму: а почему федералы постоянно прячутся в этих базах, на блокпостах и не гуляют по улицам? Они же с автоматами, а мы безоружны.

Удивляла абсурдность этой ситуации: несмотря на то что русские военные вооружены до зубов, они как будто боялись нас. Помню, с любопытством разглядывала этих молодых солдат, они всегда отводили взгляд.

– Фото и видео из Украины сопоставимы с вашими воспоминаниями о Чечне?

– В первые дни войны было сложно разобраться, где прошлое, где настоящее. Многие в качестве исторического сравнения выкладывали снимки разрушенного Грозного. Спустя несколько недель мы смогли сопоставить эти две войны. Больше всего поражает, сколько разрухи и ужаса армия может принести в другую страну за считаные дни. И сколько невинных жизней она может забрать. Масштаб трагедии по-настоящему шокирует.

– Кремль так и не ответил за военные преступления в Чечне. Эта безнаказанность стала одной из причин, позволивших напасть на Украину?

– Все годы правления Владимир Путин тестировал не только реакцию Запада на совершаемые внутри страны преступления, но и реакцию российского общества. И то, что военные преступления в Чечне остались безнаказанными, во многом развязало ему руки, чтобы вторгнуться в Грузию, аннексировать Крым, продолжить нападение на Украину. Каждый раз Путин делал это с оглядкой – будет ли серьезная реакция Запада? Как поведут себя россияне?

Знаю, что Путин не ожидал такого сопротивления украинцев. С другой стороны, он не представлял, что Запад не просто выразит обеспокоенность и погрозит пальцем, а предпримет серьезные шаги: введет санкции и начнет поставлять в Украину оружие.

– Какова вероятность суда за Бучу и Мариуполь, если не было суда за Самашки и Новые Алды?

– Если дойдет до того, что Путин и все те, кто развязал эту войну, окажутся перед судом, они ответят и за Самашки, и за Катыр-Юрт, и за Грозный. И за убийства всех оппозиционеров. Убийство моей мамы. Правозащитники, юристы и независимые журналисты годами тщательно собирали доказательства этих преступлений. Файлов, доказывающих вину Путина и его окружения, столько, что можно гору из них соорудить. Уверена, когда-нибудь эта шайка из Кремля ответит за все преступления.

Читайте также Братские могилы, трупы мирных жителей: чем украинская Буча напоминает чеченские Самашки

– В 1990-е и начале 2000-х российские журналисты и правозащитники свободно посещали зону боевых действий, рассказывали в том числе о преступлениях федералов. Сегодня российские СМИ стали частью пропаганды. По вашему мнению, почему это произошло? Что изменилось в обществе? Или ему вовсе не нужна правда?

– И тогда ситуация была разной. Во время второй войны журналистам, особенно независимым, было сложнее попасть в Чечню. Например, Анне Политковской. Напомню, что и во время первой войны были пропагандисты, сотрудничавшие с Минобороны, проталкивавшие удобную федералам версию происходящего. Но тогда в России оставалось независимое телевидение.

Это излюбленная тактика империи – сперва всех замазать кровью, потом свалить вину на национальные меньшинства

То, что происходит в стране сегодня, – результат целенаправленной политики Путина на протяжении двух десятилетий. Он разделался со свободной прессой и свободой мнений. Теперь мы видим население, полностью зомбированное государственными телеканалами и повторяющее их риторику. Когда общаешься с некоторыми россиянами, кажется, что это страна сумасшедших. Это по-настоящему ужасает.

Но россияне сейчас находятся не только в кровожадном экстазе. Многим страшно признать и принять, что твое государство ведет себя по-фашистски, убивает невинных людей. В глубине души они понимают это, но зарывают голову в песок. Если честно, меня по-настоящему пугает отсутствие человечности в стране. Все эти годы у россиян были альтернативные источники информации, поэтому нельзя говорить, что они не могли узнать правду. У них был выбор. Особенно, если они не живут, как чеченцы, под дулами автоматов.

– Кстати, про чеченцев и дула автоматов. Почему Кремль сделал Кадырова одним из главных ньюсмейкеров этой войны?

– У Кадырова и Путина вполне симбиотические отношения, они такие с самого начала кадыровского правления. С первого дня украинской войны Кадыров всеми силами демонстрирует, что он главный пехотинец Путина, готовый отдать за него жизнь. При этом пропагандистские потуги выглядят довольно смехотворно.

Сейчас поступают сообщения о том, что кадыровцы присутствовали во многих поселках в Украине и чинили беспредел, насиловали женщин. С другой стороны, я вижу попытку все свалить на чеченцев, бурят, дагестанцев. Это излюбленная тактика империи – сперва всех замазать кровью, потом свалить вину на национальные меньшинства. Если война пойдет не по плану, что мы сегодня и видим, вполне могу представить, что козлами отпущения сделают условных чеченцев и бурят. Но они воюют как солдаты российской армии, убийственной машины, которая пытается стереть Украину с лица земли.

Очень важно, чтобы в итоге всех привлекли к ответственности, независимо от религии и этнической принадлежности. Многие мои соотечественники призывают разделять кадыровцев и чеченцев, говорят, что кадыровцы – это не чеченцы. Но это не так. К сожалению, кадыровцы – это чеченцы, среди чеченцев есть насильники и убийцы. Нам нужно быть честными по отношению к самим себе.

– Украина призывает россиян выходить на улицы. За это их арестовывают и выписывают большие штрафы, но ничего не меняется. Как сегодня правильнее поступать живущим в стране людям, несогласным с этой войной?

– Против агрессии России выступает очень маленький процент граждан. Большая часть тех, кто против, боится заявить об этом публично. Пока они не начнут объединяться и на улицы не выйдут миллионы несогласных, диктатура будет продолжаться.

Многие мои соотечественники призывают разделять кадыровцев и чеченцев, говорят, что кадыровцы – это не чеченцы. Но это не так

Знаю многих достойных россиян, посвятивших жизнь поиску правды, они пытались изменить ситуацию в стране. К ним я испытываю невероятное уважение. Но не уверена, что этой горстки людей хватит, чтобы изменить ситуацию. Мне нравится пример, приведенный замечательной журналистской и правозащитницей Сашей Деременчук: пока россияне на протестных акциях кричали отпускай! полиции, винтящей мирных активистов, украинцы переворачивали автозаки, вытаскивали соратников и возвращались на площадь. В этом кардинальная разница между народами. Все разговоры о том, что украинцы – это же русские, пропагандистская ложь.

– Коллективный Запад в 1990-е предпочитал не замечать военные преступления федералов в Чечне. Реакция на войну в Украине, по вашему мнению, более адекватная и деятельная?

– После распада СССР у Запада было очень прагматичное отношение к России – здесь хотели строить бизнес, налаживать связи. Бомбардировки Грозного стали неприятным пятном на образе демократической России, западные политики вроде Тони Блэра (премьер-министр Великобритании в 1997–2007 годах. – Прим. ред.) заявляли, что это внутренний конфликт, и предпочитали его не замечать. Поведя себя как кровавый мясник и убивая в Чечне тысячи невинных людей, Россия тогда не стала страной-изгоем.

Грозный, фото предоставлено Ланой Эстемировой

Даже новые примеры российской агрессии – в Грузии, Сирии, аннексия Крыма и развязывание войны на юго-востоке Украины – не стали для Запада триггером. Но нападение на Украину совершенно ужасное по наглости и масштабами, повергло Запад в шок. Потому что Украина – это не какая-то далекая Чечня, а центр Восточной Европы, появилась реальная угроза Евросоюзу и странам НАТО. Никому не хочется оказаться под русским сапогом или быть уничтоженным ядерным ударом.

Санкции против России, мне кажется, вводятся не столько из-за моральных принципов, сколько из прагматических соображений. Даже крупные корпорации и торговые сети уходят из России, чтобы с помощью этого предотвратить масштабную войну, спасти мир.

– В чем эти две войны кардинально отличаются? А в чем они схожи?

– Не будут рассуждать про тактику, внешнеполитические и другие обстоятельства, отмечу ключевую схожесть – российские генералы совершенно по-людоедски не жалеют жизней. Ни своих солдат, ни противника, ни мирного населения. Их любимый прием – бросить своих солдат в мясорубку, им наплевать на них. Как было и в Чечне, мы сегодня видим бомбежки больниц, роддомов, школ, гражданской инфраструктуры. Это абсолютный цинизм, это modus operandi (лат. – образ действия. – Прим. ред.) российской армии и российского правительства.

– Сегодня много говорят о том, что объединение против внешней угрозы сплачивает народ, так рождается нация. И это мы видим в Украине. Почему две войны с Москвой не сплотили чеченцев?

– Травма, через которую прошли чеченцы в ходе этих войн, сопоставима разве что с депортацией 1944 года. Чеченское общество сломлено и разобщено, сотни тысяч чеченцев вынуждены жить в Европе, но мечтают вернуться домой. А те, кто остался в республике, абсолютно запуганы.

То, что Кремль совершил с Чечней при помощи Кадырова – он, безусловно, не какой-то самостоятельный падишах, а марионетка российского империализма, – это садистский политический эксперимент. Люди живут в вечном страхе если не за себя, то за родных, когда сестер и матерей могут похитить и изнасиловать, отцов и братьев расстрелять. Не представляю, как после этого можно будет оправиться.

Путинский и кадыровский режимы падут. И мы, чеченцы, останемся наедине с собственными палачами. Некоторые из них пошли прислуживать Кадырову, потому что не было работы, хотелось легких денег и дорогих внедорожников. Но им за это придется отвечать. Нам всем нужно будет кирпичик за кирпичиком выстраивать единство общества. Верю, что чеченцы справятся с этим. Раз пережили депортацию, ужасы войн с империей, переживаем и это. Жизнь всегда побеждает.

***

Наталья Эстемирова была сотрудницей грозненского офиса ликвидированного сейчас Правозащитного центра Мемориал. В июле 2009 года Эстемирова была похищена у своего дома в Грозном, позже ее тело со следами пулевых ранений нашли в Ингушетии. Следствие в России назвало убийцей Эстемировой участника незаконного вооруженного формирования Алхазура Башаева, который вскоре был убит. Правозащитники утверждают, что адекватного расследования не было проведено.

Related posts

Литва не будет вводить полный запрет на покупку россиянами недвижимости

author

В Томске начался суд над учёным, обвиняемым в госизмене

author

Тиллерсон призвал Саудовскую Аравию ограничить ее военное вмешательство в Йемене

author