Новости

На границе с Украиной погиб российский солдат. Ранее о потерях России на своей территории не сообщалось

19 апреля в Белгородской области погиб 19-летний срочник из Арзамаса Никита Кошелев. Это произошло в 15 км от границы с Украиной, пишет NN.RU. Извещение о смерти, в котором местом гибели указана Белгородская область, есть в распоряжении издания. Это первое сообщение о потерях России на своей территории.

Кошелева призвали на срочную службу в армию 1 июля 2021 года. В феврале его отправили на границу с Украиной. Неизвестно, подписывал ли он контракт. Последний раз Кошелев выходил на связь вечером 18 апреля.

«Последняя SMS от него была в 11 с копейками: „Нас будут бомбить, если что, я тебе позвоню либо напишу утром“. И как он из „ВКонтакте“ вышел, так и не заходил», — рассказал NN.RU друг погибшего.

С самого начала войны против Украины Минобороны России отрицало, что в военных действиях принимают участие солдаты срочной службы. Однако 9 марта это признал официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков: «К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины». По его словам, «практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России».

Как рассказал The Insider источник, знакомый с ситуацией, срочников направили в Украину по контрактам, о существовании которых они знали, но не видели и не подписывали. О том, куда и зачем они направляются, солдатам также было известно.

Источник:theins.ru

Related posts

Обсуждение санкций против РФ в Сенате США на финишной прямой

author

Необходимо полное эмбарго на поставки в РФ сырья для производства боеприпасов и убийства людей – член Европарламента от Чехии

admin

Источники: КНР помогает РФ добиться крупнейшего в постсоветскую эпоху наращивания ВПК

admin