Новости

На Виталия Манского завели уголовное дело по заявлению Никиты Михалкова

Против режиссёра-документалиста и президента кинофестиваля "Артдокфест" Виталия Манского возбуждено уголовное дело о клевете на кинорежиссёра Никиту Михалкова, который и написал заявление на Манского в полицию.

Об этом сообщила в своём блоге Ксения Собчак, которая проходит по делу свидетелем. По её словам, заявитель в полицию посчитал клеветой утверждение Манского, которое он сделал в интервью для ютьюб-шоу "Осторожно: Собчак", о том, что на Московском международном кинофестивале, президентом которого является Михалков, "воруется не меньше 85 процентов бюджета".

"Я как фестивальный менеджер могу точно просчитать, сколько стоит этот фестиваль. И он стоит в лучшем случае 15 процентов от тех сумм, которые он получает напрямую от государства. Готов в суде отстаивать свою правоту по этому вопросу", — сказал Манский в интервью, которое вышло в мае.

Во вторник Собчак вызвали повесткой в Управление по организации дознания МВД. Манскому может грозить до двух лет лишения свободы. В данный момент он находится не в России. МВД объявило режиссёра в розыск.

Виталий Манский — известный режиссёр-документалист, оппозиционный общественный деятель, а также организатор крупнейшего в России ежегодного международного фестиваля документального кино "Артдокфест".

В последние годы фестиваль неоднократно подвергался нападкам и давлению со стороны российских властей под различными предлогами.

В 2022-м году "Артдокфест", который должен был проходить в Москве, был полностью сорван, власти запретили к показу большинство фильмов, а на Манского было совершено нападение у входа в кинотеатр "Октябрь", где должно было состояться открытие форума. После этого документалист заявил, что в России фестиваль больше проходить не будет.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Диана Арбенина спела с женой участника вторжения в Украину

admin

Германия упростила получение виз противникам войны из России

author

Cейм Польши призвал заблокировать импорт в ЕС агропродукции из России и Беларуси

admin