Новости

Наблюдатели Петербурга: членов УИК учили фальсифицировать голосование на выборах

Организация "Наблюдатели Петербурга" сообщила, что в Приморском районе проходят учения для председателей участковых избирательных комиссий "по достижению на выборах нужного результата". Об этом наблюдатели написали в группе в "ВКонтакте".

У "Наблюдателей Петербурга" есть аудиозапись одного из тренингов в Приморском районе, где обучаются "активы" участковых избирательных комиссий. Кто ведет лекцию, неизвестно, имя мужчины на записи не звучит.

Он говорит, что нужно организовать фиктивное надомное голосование или организовать фальсификацию результатов при подсчете.

Во время лекции не называются имена кандидатов, их обозначают буквами А и Б. При этом звучит фраза "Каждый второй голос за А — это Б". Кандидатами в губернаторы Петербурга являются самовыдвиженец и временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, представитель "Гражданской платформы" Михаил Амосов и выдвинутая "Справедливой Россией" Надежда Тихонова.

"Схема вброса при подсчете — договоренность "чтеца" и "писаря". Дословно: "Сколько-то голосов вбрасывает чтец, сколько-то — писарь". Так как у каждого председателя в голове есть понимание целевой цифры за "Б", то по достижении этого количества "писарем" произносится кодовая фраза, и приписки заканчиваются — начинается нормальный подсчет", — говорится в сообщении.

Наблюдатели Петербурга отмечают, что лектор "радуется, что на губернаторские выборы спущены не такие неподъемные проценты, как на президентские".

Один из слушателей спросил, что делать с видеотрансляцией голосования.

"Не бойтесь, здесь все схвачено. Видеозаписи выдаются лишь по решению суда, после обоснованных жалоб в ТИК или ЦИК, но все жалобы будут гарантированно отбиваться. Мы в прошлый раз все подстраховали", — ответил мужчина.

Некоторым наблюдателям он предложил давать деньги, если "они не идейные".

Телеграм-канал "Ротонда" сообщил, что в здании, где находится штаб Беглова, 8 сентября запланирована вечеринка с безлимитный бар, иммерсивным театром, световомы шоу, концертом групп Markscheider Kunst и Junkyard Storytellaz

Выборы губернатора Петербурга состоятся 8 сентября. Один из кандидатов — коммунист Владимир Бортко — заявил, что отказывается от участия в выборах из-за угрозы фальсификаций. Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова раскритиковала организацию избирательного процесса на выборах в Петербурге и назвала ее "страшным сном".

Источник:www.severreal.org

Related posts

Экономист Андрей Мовчан официально вышел из российского гражданства

author

Суверенитет Беларуси и белорусская оппозиция

author

В Нижневартовске забросали ‘коктейлями Молотова’ военкомат. Этот как минимум шестой случай поджога военкоматов в РФ

author