Новости

Нацсовет обратился к Disney с просьбой включить в сокращенную телеверсию момент вручения премии ‘Оскар’ фильму ’20 дней в Мариуполе’

Нацсовет обратился к Disney с просьбой включить в сокращенную телеверсию момент вручения премии

В фильме ’20 дней в Мариуполе’ показаны преступления российских оккупантов в первый месяц полномасштабной войны
Фото: 20 days in Mariupol / Facebook

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обратился к руководству компании The Walt Disney Company с просьбой добавить к 90-минутной международной версии 96-й церемонии вручения премии ‘Оскар’ момент награждения украинского документального фильма ’20 дней в Мариуполе’. Соответствующее заявление обнародовано 12 марта на странице Нацсовета в Facebook.

В Нацсовете подчеркнули, что украинцы были неимоверно благодарны, когда 10 марта 2022 года компания The Walt Disney Company покинула российский рынок в знак протеста против полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину. В то же время, говорится в открытом письме, компания спустя два года приняла решение вырезать из короткой версии церемонии вручения ‘Оскар’ момент награждения украинского фильма, который ‘рассказывает об ужасах и бесчеловечной жестокости войны’.

‘И этот момент, вызывавший колоссальную эмоцию в зале и в сети, не увидят зрители во многих странах. Нам трудно поверить, чтобы такое решение персонала студии было бы политически мотивированным решением, согласованным руководством компании. Мы также уже знакомы с пояснениями студии о предварительном планировании сокращенной версии и думаем, что оно вполне могло быть только предварительным. А также с пониманием относимся к решению украинского общественного вещателя продемонстрировать в Украине этот эпизод – это имеет особое значение в нашей стране, охваченной смертельным огнем вражеских бомбардировок., – говорится в письме. – Мы обращаемся с просьбой создать и распространить среди вещателей обновленную международную версию, в которой будет сохранен фрагмент с номинацией Best Documentary Feature’.

Related posts

Кабмин согласовал назначение трех заместителей главы Запорожской ОВА Федорова

admin

Новым председателем Международного уголовного суда избрали судью, которая выдала ордер на арест Путина

admin

Между Лебедевым и Бастрыкиным: как народного губернатора превращают в криминального лидера

author