Новости

Нетаньяху на встрече с республиканцами заявил о продолжении войны в Газе

В среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил сенаторам-республиканцам, что Израиль продолжит свои действия в секторе Газа, направленные на разгром группировки ХАМАС (организации, признанной в США террористической). Об этом сообщили сенаторы репортерам после того, как он выступил по видеосвязи на обеде представителей Республиканской партии.

«Он собирается сделать то, что обещал. Он доведет дело до конца», — заявил сенатор Джим Риш.

Консервативный израильский лидер разговаривал с республиканцами почти через неделю после того, как лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер выступил с речью в Сенате, резко раскритиковав Нетаньяху, назвав его «препятствием на пути к миру» и призвав к новым выборам в Израиле.

Произошедшее подчеркивает резкое разделение между двумя партиями в отношении Израиля. Нетаньяху уже давно поддерживает республиканцев, которые обвиняют Шумера в стремлении «свергнуть» израильского лидера.

«Мы попросили… его предоставить обновленную информацию и получили данные о войне, об освобождении заложников и о попытках победить ХАМАС. Мы сказали ему, что Израиль имеет полное право защищать себя, и он сказал, что именно это они и продолжат делать», — сказал сенатор Джон Баррассо.

Внутри Демократической партии спустя пять месяцев после нападения на Израиль боевиков ХАМАС и последовавшей военной операции возникли разногласия.

Представитель Шумера заявил, что Нетаньяху также «предлагал поговорить с демократами, но Шумер отказался», заявив, что разговоры «не должны носить партийный характер».

«Меня глубоко волнует Израиль и его долгосрочное будущее. Когда вы делаете этот вопрос однопартийным, вы наносите ущерб делу помощи Израилю», — пояснил Шумер журналистам.

Прогрессивное крыло демократов призывает президента Джо Байдена «оказать большее давление на руководство Израиля, чтобы смягчить гуманитарный кризис в секторе Газа, откуда поступают сигналы о возможности голода», при том что с начала войны в анклаве погибли, по данным официальных американских источников, более 30 тысяч мирных жителей.

Риш, главный республиканец в Комитете по международным отношениям Сената, рассказал, что Нетаньяху говорил с республиканцами о «жертвах среди гражданского населения и о необходимости увеличения помощи мирным жителям Газы».

Сенатор добавил, что Нетаньяху «активно поддерживает» планы создания временного пирса для доставки помощи по морю.

«Он… подчеркнул, что каждая жертва среди гражданского населения — это очень прискорбное событие», — заявил Риш.

Лидер Республиканской партии в Сенате Митч Макконнелл заявил, что Нетаньяху «сделал презентацию, а затем ответил на вопросы сенаторов».

«Я ясно дал ему понять, что не дело Соединенных Штатов давать совет демократической стране-союзнику о том, когда проводить выборы или каким образом они должны вести военную кампанию», — сказал Макконнелл в беседе с журналистами.

Related posts

В Шанхае для части жителей ослабили жёсткие ограничения из-за COVID-19

author

Школы на оккупированных территориях готовят к русификации

author

Экс-невеста Гринкевича Морозюк: На все мое имущество наложен арест G

admin