Новости

Норвежский футболист покинул Россию, опасаясь за безопасность

Норвежский футболист Матиас Норманн, выступавший за московское "Динамо" на правах аренды из футбольного клуба "Ростов", покинул Россию, как сообщается, из-за опасений относительно безопасности. Как заявил генеральный директор "Динамо" Павел Пивоваров, Норманн направил в клубы "Ростов" и "Динамо" заявление о расторжении контракта.

Комментариев самого футболиста нет. В начале июля, однако, сайт РБ Спорт" писал о том, что полузащитник хочет уйти из обоих российских клубов и обратился в юридическую компанию. Как говорилось в публикации, сторона Норманна считает, что текущая ситуация является форс-мажорным обстоятельством, оправдывающим одностороннее расторжение договоров.

"Чувство страха усилилось, поскольку, когда игроку пришлось вернуться в Москву, он встретил город полностью изменившимся по сравнению с тем, который он покинул перед летними каникулами", – цитировал Sports.ru письмо юристов, направленном в российские команды.

Что конкретно имелось в виду — не поясняется. Норманн начал играть за "Динамо" осенью прошлого года, когда война в Украине уже шла. По словам Пивоварова, Норманн связал свой отъезд из России с ударами беспилотников по комплексу Москва-Сити. Директор "Динамо" утверждает, что клуб предлагал ему переехать в другое место, но футболист не согласился. К моменту публикации "РБ Спорт" о планах Норманна, однако, атак беспилотников на Москву-Сити ещё не было, они произошли 30 июля и 1 августа.

"Динамо" и "Ростов", по словам Пивоварова, будут обращаться в арбитражный суд в связи с разрывом контрактов. Если контракт с "Динамо" истекал на следующей неделе, то с "Ростовом" он действовал до 2025 года.

Норманн ранее играл за сборную Норвегии, но его перестали вызывать в команду после того, как он начал играть за "Динамо". "У него нет шанса вернуться, пока он играет там [в России] и ситуация такова, какова она есть", – говорил в марте нынешнего года главный тренер сборной Норвегии Столе Сольбаккен. Ряд комментаторов оценил сезон, проведённый норвежцем в "Динамо", как провальный.

В конце июня Ростов-на-Дону стал одним из центров попытки мятежа ЧВК "Вагнер", хотя до боёв в городе дело не дошло. Москва же в последние недели регулярно подвергается атакам беспилотников — предположительно, украинских, хотя официально Киев и не заявлял о том, что организует эти атаки. С интервалом в несколько дней беспилотники попадали в одну и ту же башню Москвы-Сити, причиняя материальный ущерб. Несколько человек пострадали, погибших не было.

Related posts

В Харькове в результате обстрела частично разрушена телевышка

admin

Украина просит союзников о предоставлении дополнительных средств ПВО

admin

Президентские теледебаты: второй раунд. Живой блог

author