США

Обама заблокировал попытку Конгресса отменить реформу системы здравоохранения

Президент США Барак Обама в пятницу 8 января впервые применил право вето на законодательную инициативу отменить Закон о доступном медицинском обслуживании.

Республиканцы, которые контролируют обе палаты Конгресса США, предприняли более 50 попыток отменить этот закон, и впервые их попытка дошла до этапа, когда Обама должен был принять решение по нему.

В сообщении Конгрессу о своём решении Обама отметил, что предложенный законопроект «не только отменил бы части Закона о доступном медицинском обслуживании, но и дал бы обратный ход значительному прогрессу, достигнутому в улучшении здравоохранении в США».

Около 17,6 млн американцев воспользовались возможностями закона для получения «более доступного, достижимого и ориентированного на пациента здравоохранения». В результате количество «незастрахованных американцев сейчас находится на рекордно низком уровне», стоимость услуг оказалась ниже, чем ожидалось при принятии закона, а их качество – выше, говорится в сообщении президента США.

Обама отметил, что принятые изменения позволили спасти жизни 87 тысяч американцев. В то же время, предложенный Конгрессом законопроект увеличил бы число американцев без страховки на 22 млн после 2017 года, на 900 тысяч человек меньше получали бы необходимую помощь, а дополнительным 1,2 млн было бы сложнее оплачивать счета.

Кроме того, говорится в сообщении, законопроект отобрал бы финансирование у организации «Планирование семьи», которая предоставляет американцам важные услуги здравоохранения.

В завершение президент США выразил сожаление, что республиканцы ведут «старые политические битвы», призвав к совместной работе по развитию экономики, укреплению семей среднего класса и созданию новых рабочих мест.

«Из-за того вреда, который этот законопроект нанёс бы здоровью и финансовой стабильности миллионов американцев, он заслужил моё вето», — заключил Обама.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Барак Обама созвал Совет национальной безопасности в связи с атаками в Париже

author

Трамп подверг критике республиканцев, отказавших ему в поддержке

author

Трамп: Нас должны запомнить за то, что было сделано

author