Новости

Обращение Зеленского к спикеру Джонсону: поддержка США имеет жизненно важное значение для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг обратился к спикеру Палаты представителей, попросив Майка Джонсона о том, чтобы Конгресс принял законопроект о новом пакете военной помощи для Киева в целях поддержки международного единства в борьбе с российской агрессией.

Спикер-республиканец Майк Джонсон в течение нескольких месяцев блокирует законопроект, который предусматривает предоставление военной и финансовой помощи Украине на сумму 60 миллиардов долларов.

«Быстрое одобрение американской помощи Украине Конгрессом имеет жизненно важное значение. Мы признаем, что в Палате представителей существуют разные точки зрения о том, как следует действовать, но ключевым является сохранение вопроса помощи Украине в качестве объединяющего фактора», — говорится в сообщении Зеленского на платформе Х.

В своем ночном видеообращении Зеленский сказал, что он сообщил Джонсону, что российские удары по украинским городам «нарастают и могут быть остановлены только физически, силами ПВО».

«И очень важно, чтобы Конгресс сохранял свое лидерство, чтобы защита свободы оставалась идеей, которая объединяет людей внутри наших стран и в большинстве стран мира», — добавил Зеленский.

Украинские войска оказались в тяжелом положении на поле боя, столкнувшись с нехваткой артиллерийских боеприпасов из-за задержки американской помощи в Конгрессе и неспособности Евросоюза вовремя поставить обещанные ранее боеприпасы.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский обсудил в четверг с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Чарльзом Брауном ситуацию на фронтах.

В телеграм-канале говорится, что Сырский обсудил с Брауном «вопрос жизненно важной американской помощи для Украины», включая усиление обороны против российских воздушных атак и строительство укреплений.

В прошлую пятницу Россия провела самую масштабную воздушную атаку на украинскую энергосистему с момента вторжения в феврале 2022 года, повредив энергоблоки на крупной дамбе, что привело к отключению электроэнергии для более чем миллиона человек.

Москва описала свои недавние атаки как «возмездие» за украинские удары по российским регионам. Россия увеличила использование баллистических ракет, которые труднее сбивать. Москва отрицает, что атаки намеренно проводятся против гражданского населения, хотя в результате ударов погибло множество мирных жителей.

Related posts

Лукашенко заявил, что в 2025 году пойдёт на выборы

admin

ХАМАС освободил еще 2 заложниц – пожилых гражданок Израиля

admin

Россия вынуждена держать свой Черноморский флот в порту, но корабли тонут даже там – министр обороны Великобритании

admin