Новости

Обвинение запросило для Ивана Сафронова 24 года колонии

Гособвинение запросило для журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, 24 года колонии. Об этом сообщает "Медиазона". Дело слушается в Мосгорсуде в закрытом режиме.

Сафронова обвиняют в передаче сведений, относящихся к гостайне, сотрудникам разведки стран НАТО. Вину бывший корреспондент "Коммерсанта" и "Ведомостей", перед арестом работавший советником главы Роскосмоса, не признаёт.

Максимальное наказание по статье о госизмене — 20 лет лишения свободы. Сафронова однако обвиняют в двух эпизодах этого преступления, что позволяет из-за частичного сложения сроков увеличить запрашиваемый срок. Как пишет адвокат Евгений Смирнов, перед прениями прокуратура в обмен на признание Сафроновым вины предлагала снизить запрашиваемый срок в 2 раза — до 12 лет лишения свободы. Подсудимый отказался.

Приговор Ивану Сафронову, как ожидается, будет вынесен 5 сентября.

Сафронов был задержан в июле 2020 года, более двух лет он находится в СИЗО "Лефортово". Накануне издание "Проект" обнародовало обвинительное заключение по его делу. Из него следует, что секретные сведения он якобы передавал чешскому журналисту Мартину Ларишу и германскому политологу Дмитрию Воронину, которых ФСБ считает сотрудниками разведок зарубежных стран. Они это отрицают. Как пишет "Проект", даже если Лариш и Воронин действительно работали на иностранные спецслужбы, доказательств того, что журналист Сафронов об этом знал, в обвинительном заключении нет. Следователи не нашли ни одного чиновника, который передавал бы Сафронову секретные данные.

Всю информацию, которая в обвинительном заключении названа секретной, журналистам удалось найти в открытых источниках. Сам Сафронов также настаивает на этом. Суд отказал в его ходатайстве приобщить текст "Проекта" к материалам дела.

Русская служба Би-би-си во вторник сообщила о том, что спецслужбы установили слежку Сафроновым ещё в 2019 году — после его публикации о поставках самолётов Су-35 Египту. После этого египетские чиновники, как утверждается, написали два письма в российскую Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству, в которых резко раскритиковали материал. В частности, в одной из писем говорилось, что "генеральное командование вооружённых сил Египта оказалось в неловком положении" из-за статьи Сафронова. Официально о поставках российских истребителей Каиру с тех пор не сообщалось. По мнению журналистов Би-би-си, обнаруженная ими информация свидетельствует о том, что подлинной причиной уголовного преследования Сафронова была его журналистская деятельность — что отрицал Кремль и лично Владимир Путин.

Иван Сафронов был автором ряда резонансных публикаций в СМИ о российской армии, космической и военной промышленности. Следователи отрицают, что уголовное преследование Сафронова связано с его работой, но ранее они предлагали ему заключить досудебное соглашение в обмен на раскрытие журналистских источников.
Президент России Владимир Путин дважды публично заявлял, что обвинения связаны с периодом работы в "Роскосмосе", куда Сафронов устроился советником гендиректора по коммуникациям в 2020 году. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнял, что президент "оговорился". При этом Путин категорически отрицал, что обвинения в адрес Сафронова связаны с его публикациями.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Госдума «защитила Байкал», отказавшись санкционировать застройку в заповедниках

author

Война всех исключает. Бомбоубежище Томаса Хиршхорна

author

Взятки и прослушка: красноярский экс-прокурор предстанет перед судом

author