Новости

Одесса подверглась ракетной атаке во время визита премьер-министра Греции

Одесса подверглась российской ракетной атаке во время визита в город президента Украины и премьер-министра Греции. Ракета упала в нескольких сотнях метров от правительственной делегации в районе одесского порта.

«Мне кажется, что мы не только слышали, но и видели этот удар сегодня», — сказал Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Ракета упала на расстоянии примерно от 500 до 800 метров от делегации, сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на источники.

«Вы видите, с кем мы имеем дело, им все равно, куда наносить удары», — заявил Зеленский.

Дмитрий Плетенчук, представитель ВМС Украины, сообщил национальному информационному агентству Укринформ, что целью атаки была портовая инфраструктура. Пять человек погибли.

Спикер Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк в беседе с Радио Свобода сказала: «Россия является террористом и явно продолжает атаковать портовую инфраструктуру. Да, по Одессе был нанесен ракетный удар… Однако это никак не связано с конкретным визитом».

ВВС Украины объявили об угрозе ракетного удара по Одессе сегодня утром, но до пресс-конференции, которая состоялась после осмотра лидерами порта и гуманитарного коридора для морских экспортных перевозок, официальных сообщений не поступало.

Мицотакис, посетивший страну впервые с момента вторжения России в феврале 2022 года, сказал, что во время экскурсии делегация слышала сирены и большой взрыв.

«Я считаю, что это для нас самое яркое напоминание о том, что здесь идет настоящая война», — сказал Мицотакис, призвав европейских лидеров посетить Украину, чтобы увидеть влияние войны на мирное население.

Министерство обороны России заявило, что его войска атаковали ангар, где находились украинские морские дроны, добавив, что «цель была достигнута».

Портовая инфраструктура Украины на Черном море неизменно подвергается российским атакам, которые усилились с середины июля, когда Москва вышла из соглашения, заключенного под эгидой ООН, которое позволяло обеспечить безопасную транспортировку украинского зерна. Тогда же Киев установил собственный экспортный коридор.

С тех пор Россия осуществила более 880 атак с помощью дронов и свыше 170 ракетных ударов по портовой инфраструктуре Одесской области, заявил командующий ВМС Украины во время этого визита.

«Никто не боится этой новой попытки террора — уж точно не два лидера и не храбрые украинцы», — написала в своем аккаунте на платформе Х президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Related posts

Байден рассматривает возможность введения чрезвычайного положения в сфере здравоохранения

author

Министр обороны Беларуси исключил участие в войне в Украине

author

Основателя Мужского государства обязали покрыть убытки суши-баров

author