Новости

Опубликованы условия участия россиян в Паралимпийских играх в Париже

Международный паралимпийский комитет (IPC) опубликовал регламент участия спортсменов из России и Беларуси в Паралимпийских играх 2024 года в Париже.

Атлеты будут именоваться нейтральными паралимпийскими спортсменами (NPA) и будут соревноваться в форме, одобренной IPC, – она не должна содержать национальные цвета, флаг, название страны, национальную эмблему, символ или обозначение.

Нейтральные спортсмены будут выступать под белым флагом с черными буквами, обозначающими NPA.

Их награды не будут занесены в медальный зачет Паралимпийских игр. Если нейтральный спортсмен выиграет золотую медаль, будет звучать паралимпийский гимн.

Государственные флаги России и Беларуси, а также другая национальная символика, в том числе военная, строго запрещены вблизи любых объектов, связанных с Паралимпийскими играми. Государственные гимны России и Беларуси звучать не будут.

Поскольку спортсмены будут участвовать в индивидуальном и нейтральном качестве, они не будут маршировать на церемонии открытия 28 августа, у них не будет знаменосца на церемонии закрытия 8 сентября.

Спортсмены и вспомогательный персонал, которые активно поддерживали войну в Украине, не будут иметь права участвовать в Паралимпийских играх. Также участие запрещено для тех, кто работает по контракту с военными или органами национальной безопасности.

В сентябре 2023 года Международный паралимпийский комитет оставил за российскими спортсменами право участвовать в Паралимпийских играх – 2024 в Париже в нейтральном статусе. Решение принято на генеральной ассамблее комитета в Бахрейне. Десятки стран требовали полного отстранения российских спортсменов.
В российском Паралимпийском комитете назвали решение несправедливым. В заявлении на сайте организации говорится, что она считает запрет спортсменам выступать под российским флагом "лишением их права на их национальную идентичность".
Российские спортсмены отстранены от международных соревнований почти во всех видах спорта после вторжения в Украину 2022 года. Позже Международный олимпийский комитет разрешил им, при определённых условиях, выступать в нейтральном статусе. Однако многие ведущие спортсмены не были допущены до соревнований решениями спортивных федераций или из-за причастности к российской армии или силовым структурам.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

Миссия ООН подтвердила, что иранка Амини погибла из-за насилия во время ареста ‘полицией морали’

admin

Белорусские силовики изъяли ноутбук у корреспондента Настоящего Времени Романа Васюковича

author

Украина подала иск в ЕСПЧ, обвинив РФ в нападении на мирное население

author