Новости

Оштрафованный за оправдание терроризма житель Калининграда подал вторую жалобу в ЕСПЧ

Правозащитный центр "Мемориал" направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вторую жалобу в интересах 24-летнего жителя Калининграда, анархиста Вячеслава Лукичева, говорится на сайте организации. В марте 2019 года он был оштрафован на 300 тысяч рублей за пост в телеграме.

В жалобе указывается, что суд нарушил право Лукичева на справедливое разбирательство и свободу выражения мнения. Правозащитники считают, что когда его задержали, то он больше суток не мог воспользоваться услугами адвоката. Защитника не было во время обыска, допросов, содержания в здании ФСБ, явки с повинной и очных ставок.

Лукичева допрашивали без перерывов на сон и еду, что правозащитник считают бесчеловечным и унижающим достоинство.

"Именно в это время Лукичев сделал явку с повинной, были допрошены два свидетеля, состоялась очная ставка со свидетелями. На основании всего этого суд вынес обвинительный приговор", — говорится в заявлении.

Суд выносил решение, основываясь на единственной психолого-лингвистическо-политологической экспертизе. Ее проводили следователи. Экспертизу, которая провела защита, суд не изучал. Он не разрешил стороне защиты допросить специалиста, подготовившего заключение. "Таким образом, был нарушен принцип равенства сторон в процессе", считают в "Мемориале".

В первой жалобе общественники жаловались на необснованное предварительное заключение, длительное судебное разбирательство и нарушение права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу. Эта жалоба уже коммуницирована и рассматривается по упрощенной системе.

Анархист, антифашист и экозащитник Вячеслав Лукичев был осужден за пост в телеграм-канале. Активист разместил там найденную в соцсетях статью об архангельском подрывнике Михаиле Жлобицком, в которой тот назывался "героем", после чего был обвинен в оправдании терроризма. Сначала суд назначил ему штраф в размере 500 тысяч рублей. Но с учетом срока содержания Лукичева под стражей наказание было смягчено, сумма штрафа была снижена до 300 тысяч рублей. Лукичева освободили.

В Карелии 25 декабря суд приговорил анархистку Екатерину Муранову к штрафу в 350 тысяч рублей за оправдание терроризма. Она написала комментарий к посту о Михаиле Жлобицком.

Источник:www.severreal.org

Related posts

У российских оккупантов на Донбассе в 20 раз больше техники, чем у украинской армии – Зеленский

author

Суд продлил арест обвинённому в госизмене новосибирскому физику

author

Нетаньяху на встрече с республиканцами заявил о продолжении войны в Газе

admin