Новости

От мэра до судьи, от полицейского до чекиста: кто ковал коррупционную славу Кубани

Задержание мэра Краснодара и бывшего вице-губернатора региона Андрея Алексеенко по делу о взятке ружьем за полтора миллиона закончилось его возвращением на рабочее место. Ранее без видимых последствий прошли обыски в кабинетах замов главы администрации столицы Кубани. На фоне ухода от ответственности “золотой судьи” Елены Хахалевой такие несуразицы в регионе, возглавляемом Вениамином Кондратьевым, удивления не вызывают, хотя громкие задержания по обвинениям в коррупции происходят в Краснодарском крае регулярно. О пойманных на взятках высокопоставленных сотрудниках ФСБ и МВД, региональных и муниципальных чиновниках — в обзоре ПАСМИ.

С ружьем в заповеднике

Накануне по делу о коррупции был задержан мэр Краснодара Андрей Алексеенко. По неофициальным данным, сотрудники ФСБ пришли к нему домой в 6 утра и взяли буквально из постели. Дома и на работе у градоначальника прошли обыски, его самого доставили на допрос.

Поработать на посту мэра столицы Кубани удалось чуть более месяца — он был назначен городской думой 17 ноября и прославился в тот же день. В свой торжественной речи по поводу вступления в должность чиновник заявил: “От нас ждут разговоров, а не конкретных дел”. Позднее в администрации пояснили, что новый глава города оговорился.

До вступления в должность мэра Андрей Алексеенко занимал пост вице-губернатора Краснодарского края — курировал вопросы строительства, архитектуры, ГО и ЧС. И на этой должности он тоже “оговорился” — не зная о включенных микрофонах приватно заявил главе региона Вениамину Кондратьеву “она сдохла, ее нет”, имея в виду партию “Единая Россия”. Тем не менее кубанский губернатор выдвинул Алексеенко на пост мэра Краснодара.

Уголовное дело в отношении главы краевой столицы, которое возбудили следователи регионального СУ СКР по материалам управления ФСБ Кубани, относится именно к периоду его работы в региональной администрации. По версии правоохранителей, в 2018 году Алексеенко получил взятку в виде ружья стоимостью около 1,6 млн рублей. Взамен подведомственный ему департамент закрыл глаза на недостатки нового многоквартирного дома в Прикубанском округе Краснодара.

Следствие заявило о намерениях выйти в суд с ходатайством об избрании Алексеенко меры пресечения, а “Единая Россия” приостановила его членство в партии. Тем не менее, как сообщили в мэрии Краснодара, глава администрации находится на рабочем месте и продолжает исполнять свои обязанности. 

Между тем, еще за две недели до задержания Алексеенко скандал с упоминанием его имени разразился в телеграм-каналах. Речь шла об уточнении границ территории Агрийского заказника, расположенного в Туапсинском районе Краснодарского края. Согласно распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, к заповеднику присоединяют новые территории, но, по данным ВЧК-ОГПУ, за этой ширмой скрывается отчуждение земельного участка, которых принадлежал к особо охраняемым природным территориям с 1989 года.

На этом участке строятся и уже возведены имения высокопоставленных кубанских чиновников, и одна из дач якобы фактически принадлежит задержанному накануне чиновнику. По данным авторов канала, он, пользуясь своими связями в суде, решил вопрос об изменении разрешенного использования данного участка еще в бытность замглавы Туапсинского района, а позднее попытался укрепить свои позиции путем изменения границ заказника.

Как уточняет телеграм-канал “Опричнина”, на участке порядка 3 тыс. кв. метров еще в 2013 году был построен двухэтажный дом площадью 275 квадратов, а оформлена вся недвижимость на номинала — выходца из Средней Азии.

Миллионы под мантией

Удивляться помощи Фемиды в выводе под застройку заповедных земель, зная ситуацию с кубанским правосудием, не приходится. Опрошенные ПАСМИ адвокаты Краснодарского края назвали судейский корпус одной из самых коррумпированных структур региона, и их мнение подтверждается информационным сообщениями о коррупционных скандалах с участием судей.

Самой громкой стала история бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Она прославилась еще в 2017 году, устроив дочери свадьбу с участием звезд российской эстрады первой величины. Журналисты оценили расходы на торжество в 2 млн долларов, но региональный Совет судей не нашел в действиях Хахалевой ничего предосудительного. Там заявили, что свадьба обошлась всего в 5 млн рублей, а оплатил торжество бывший супруг “золотой судьи”, занимающийся бизнесом. 

Также вступился Совет судей Кубани за Хахалеву в 2018, когда ее уличили в отсутсвии юридического образования. Явно поддельный диплом Тбилисского университета коллеги служительницы Фемиды признали настоящим. 

Лишилась полномочий судьи Хахалева только летом 2020. Причиной стали прогулы, которые выявил новый председатель краевого суда Алексей Шипилов, сменивший на этом посту покровителя Хахалевой Александра Чернова. “Золотая судья” отсутствовала на рабочем месте 127 дней, н исправно получала за это время зарплату.

В декабре 2021 председатель СКР Александр Бастрыкин решил возбудить против Хахалевой уголовное дело о мошенничестве и вменить ей хищение незаконно начисленной зарплаты на сумму около 1,2 млн рублей. Бастрыкину удалось добиться согласия ВККС на уголовное преследование бывшей судьи, но сама Хахалева оказалась вне зоны его юрисдикции — за несколько дней до заседания коллегии она благополучно покинула Россию.

А председатель Октябрьского районного суда Краснодара Геннадий Байрак от следствия уйти не смог — в августе Бастрыкин возбудил против него дело о покушении на мошенничество и превышении полномочий. По версии следствия, в 2021 году Байрак потребовал от знакомого передать ему 2,3 млн рублей. Для этого он изготовил исковое заявление от имени адвоката, с требованием взыскать деньги за некие юридические услуги. Председатель суда заставил одного из подчиненных принять заявление к производству и наложить арест на дом ответчика. ФСБ задержала Байрака 10 марта. Он утверждал, что раньше помогал знакомому деньгами, а когда они поссорились, потребовал их вернуть. 

Дорогие правоохранители

Силовики Краснодарского края в плане взяток не отстают от судей. Так, в августе был задержан подполковник ФСБ Александр Кубрак. Он курировал оперативно-разыскные мероприятия в топливно-энергетическом комплексе и в ходе кураторства взял под крышу бизнесмена, работающего в этой сфере. Предприниматель сначала был на абонентке — под угрозой возбуждения уголовных дел передавал чекисту сперва по 500 тыс., а затем по 1 млн рублей. Но аппетиты подполковника росли, и в ход пошли доли в компаниях, автомобили и квартиры. Не выдержав такой нагрузки, коммерсант обратился в УСБ УФСБ по Краснодарскому краю. Как подсчитали правоохранители, общая сумма взяток составила 110 млн рублей.

Не мелочился и замначальника информационного центра регионального главка МВД полковник Александр Полянчев. Его задержали в сентябре с поличным при получении 3 млн рублей. Но это было только первым траншем — полицейский потребовал 40 млн рублей с фигурантов дела по редкой статье о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ. Им светило до 8 лет колонии, но Поляничев пригрозил, что если деньги не будут переданы, то появится еще одна статья УК — организация преступного сообщества, по которой срок наказания может достигать 20 лет. 

На фоне вышеуказанных сумм бледно выглядит заместитель прокурора Успенского района Александр Деев. Его задержали с поличным в апреле при получении 200 тыс. рублей. За эти деньги он пообещал поспособствовать отказу в возбуждении уголовного дела главе МУП «Успенский водоканал», которого полиция уличила в незаконном использовании водозаборной скважины. 

Газовый депутат 

Еще один крупный коррупционный скандал был связан с задержанием руководителя кубанских дочерних предприятий “Газпрома” «Газпром газораспределение Краснодар» и «Газпром межрегионгаз Краснодар», а по совместительству депутата городской Думы Краснодара Алексея Руднева. В конце ноября Басманный суд Москвы арестовал его по обвинению в коммерческом подкупе. Также по делу проходят зам Руднева в «Газпром газораспределение Краснодар» Александр Савостьянов и заместители директоров филиалов компании в Сочи, Геленджике, Анапе и Краснодаре: Алексей Петров, Олег Буткевич, Станислав Бариев и Константин Лютый. 

По версии следствия, топ-менеджеры в составе преступной группы получили от предпринимателей незаконное вознаграждение на общую сумму 20 млн рублей за подключение объектов жилой и коммерческой недвижимости к газовым сетям, а также за согласование актов ввода в эксплуатацию газораспределительных сетей. 

Пропавшие вице-мэры

Если же вернуться к чиновникам, то их на Кубани задерживают регулярно, в том числе, коррупционные скандалы сотрясают мэрию краевого центра, которую так недолго возглавлял задержанный накануне Андрей Алексеенко.

Так, в начале декабря СМИ сообщали об обыске в администрации Краснодара и задержании вице-мэра Кирилла Мавриди. Он занял этот пост уже при Алексеенко, а ранее, как и мэр работал в краевом правительстве. Мавриди якобы вменили получение взятки в 300 тыс. рублей, но официально эту информацию правоохранители не подтверждали. По данным “Новой газеты”, чиновник, отвечавший в мэрии за инвестиционное направление, на работе с тех пор не появляется, хотя на официальном сайте городской администрации числится замом Алексеенко.

А вот фотографии еще одного вице-мэра — Алексея Доронина — на этом сайте нет. Об обысках в кабинете чиновника, отвечавшего за транспорт и дорожное хозяйство, и его последующем задержании ряд СМИ сообщал 22 октября. Тогда Доронин грозил этим медиа исками о защите чести и достоинства, но спустя месяц уволился по собственному желанию. 

А вот о задержании заместителя главы департамента транспорта и дорожного хозяйства мэрии Краснодара Владимира Анфиногенова краевое СУ СКР сообщило официально. Чиновник был взят с поличным при получении взятки сотрудниками регионального управления ФСБ и отдела ЭБиПК УМВД России по Краснодару 8 декабря. За 160 тыс. рублей он пообещал местному автоперевозчику посодействовать в увеличении графиков движения по маршруту общественного транспорта.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников и силовиков в Краснодарском крае — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Источник:pasmi.ru

Related posts

В Нижнем Тагиле подполковника полиции уволят после «пьяной» езды

author

В США в лотерее Powerball сорвали джекпот в более чем $1,3 млрд

admin

Журналиста Александра Невзорова объявили в федеральный розыск

author