Новости

Отмена визита израильской делегации в США обострила разногласия в кабинете Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху столкнулся с растущим напряжением в возглавляемой им правящей коалиции после того, как в условиях разногласий с Вашингтоном обострились разногласия по поводу предложений о призыве в израильскую армию ультраортодоксальных евреев.

Как сообщили израильские СМИ, заседание кабинета министров для обсуждения планируемых изменений в законе о воинской обязанности было отменено. При этом остается всего несколько дней до того, как правительство Израиля должно будет представить свои предложения по этому вопросу в Верховный суд. По словам помощника Нетаньяху, заседание кабинета еще не назначено.

Задержка произошла на следующий день после того, как США не стали накладывать вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, требующую немедленного прекращения огня в Газе, что вызвало недовольство Нетаньяху.

В условиях растущего международного давления, требующего прекращения боевых действий и отказа Израиля от планов начать наземное наступление на город Рафах на юге Газы, глава израильского правительства отменил запланированный визит двух высокопоставленных своих помощников в Вашингтон.

Бенни Ганц (архивное фото)

В ходе запланированной поездки им предстояло выслушать американские предложения, касающиеся альтернативных вариантов действий.

Решение об отмене поездки приветствовали представители религиозного крыла израильской правящей коалиции. Однако Бенни Ганц, политик-центрист, ранее занимавший пост министра обороны и в прошлом году вошедший в состав военного кабинета страны, заявил, что делегации следовало отправиться в Вашингтон.

Консервативная газета Israel Hayom, обычно поддерживающая Нетаньяху, поддержала отмену поездки, заявив вместе с тем, что сегодня публичная поддержка президента Джо Байдена нужна Израилю больше, чем когда-либо.

Положение Нетаньяху по-прежнему зависит от того, удастся ли ему сохранить коалицию с участием праворадикальных религиозно-националистических партий, решительно выступающих против любого ослабления снижения интенсивности военных действий и любых уступок международным требованиям, касающимся политического урегулирования конфликта.

Препятствием на этом пути может стать существующий в стране закон о воинской повинности, потенциально позволяющий отменить исключения, позволяющие ультраортодоксальным евреям не служить в армии.

Различное отношение к этой проблеме – один из пунктов давних разногласий между израильтянами, придерживающимися светских и религиозных взглядов.

При этом министр обороны Израиля Йоав Галлант и его приверженцы настаивают на расширении законов о призыве. Напротив, входящие в правящую коалицию ультраортодоксальные партии настаивают на сохранении исключений для ультраортодоксов, позволяющих им не служить в армии.

Related posts

МОК запретил спортсменам из России и Беларуси участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Париже

admin

ВАКС избрал меру пресечения Сольскому

admin

Глава МИД Великобритании допустил передачу Украине дополнительных ракет Storm Shadow в обмен на TAURUS от ФРГ

admin