Новости

Палата представителей одобрила законопроект о запрете TikTok в США

Палата представителей Конгресса большинством голосов одобрила законопроект, предусматривающая запрет работы TikTok на территории США.

За принятие законопроекта проголосовали 352 конгрессмена, против – 65. Теперь документ будет направлен на рассмотрение Сената.

Если законопроект будет принят верхней палатой Конгресса, а затем подписан президентом, то китайскому владельцу соцсети – компании ByteDance – будет необходимо в течение 165 дней продать американские активы, в противном случае TikTok на территории США будет заблокирован.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон отметил по завершении голосования, что коммунистический Китай является крупнейшим геополитическим противником США Америки и использует технологии, направленные на подрыв их экономики и безопасности.

«Такие приложения, как TikTok, позволяют компартии Китая распространять вредоносный контент среди нашей молодежи и заниматься вредоносной деятельностью – такой, как сбор данных о местоположении… контактах и конфиденциальных данных американцев. Сегодняшнее двухпартийное голосование демонстрирует противостояние Конгресса попыткам Китая шпионить за американцами и манипулировать ими, а также дает четкий сигнал о нашей решимости сдерживать врагов. Я призываю Сенат принять этот законопроект и отправить его на подпись президенту», – подчеркнул спикер Палаты представителей.

Вскоре после принятия законопроекта в Палате представителей сенатор-демократ Марк Уорнер и и сенатор-республиканец Марко Рубио опубликовали совместное заявление, в котором отмечается, что они воодушевлены поддержкой законопроекта обеими партиями и надеются на его принятие Сенатом.

«Мы едины в нашей обеспокоенности угрозой национальной безопасности, которую представляет TikTok — платформа, обладающая огромной силой, пытающейся… разделить американцев, (платформа), чья материнская компания ByteDance по-прежнему… обязана выполнять указания Коммунистической партии Китая», — подчеркивается в заявлении сенаторов.

Президент Джо Байден заявил на прошлой неделе, что подпишет законопроект, если его одобрит Сенат.

Related posts

Еврокомиссия одобрила украинский план реформ, необходимых для получения €50 млрд

admin

Дуда в Раде: Я не успокоюсь, пока Украина не станет полноправным членом ЕС, ведь Украина – это лицо Европы

author

Отставка вместо награды: уволился вице-губернатор, прославившийся на пресс-конференции Путина

author